Нелегалы на пути из Польши в Германию все чаще выбирают балканский маршрут

© AP / Christian BrunaНелегальные мигранты
Нелегальные мигранты - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
На протяжении почти двух лет польские пограничники концентрируют свои силы на границе с Беларусью, при этом на других границах страны, которые также являются внутренними границами ЕС, растет число происшествий с нелегальными мигрантами.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Все больше нелегальных мигрантов, пытаясь попасть в Германию из Польши, выбирают балканский маршрут, заявила журналистам в четверг пресс-секретарь Погранстражи Польши Анна Михальская.
Так, по ее словам, с начала этого года на границе Польши с Германией польскими пограничниками было задержано свыше 800 нелегальных мигрантов, а на границе со Словакией и Чехией – 500.
Михальская подчеркнула, что при том, что пограничники Польши уже почти в течение двух лет концентрируют свои силы и средства на границе с Беларусью, в последние месяцы на границах страны, которые также являются внутренними границами Евросоюза, фиксируется "все больше происшествий".
Она уточнила, что речь идет о границе с Литвой, Германией, Чехией и Словакией. Согласно Шенгенскому пограничному кодексу, там отсутствует погранконтроль, и для противодействия нелегальной миграции проводятся выборочные проверки.
По словам пресс-секретаря Погранстражи, в последнее время увеличилось число иностранцев, пытающихся нелегально попасть через Польшу в Германию по балканскому маршруту, который ведет в страны Западной Европы.
"Эти люди задерживаются у южной границы Польши, Чехии и Словакии", - сказала она.
Михальская рассказала, что на границе со Словакией число задержанных нелегальных мигрантов неуклонно растет с начала года. Так, в январе было задержано три человека, в феврале - шесть, в марте - 34, в апреле - 7, в мае - 22, в июне - 29, в июле - 48, а в августе – уже 163.
>>> Лукашенко обвинил Евросоюз в миграционном кризисе
Она напомнила, что в минувшую среду пограничники Надоджанского отряда на границе со Словакией задержали 30 граждан Сирии, которые намеревались попасть в Германию. Их в грузовом отсеке автомобиля перевозил гражданин Узбекистана.
В тот же день карпатское подразделение Погранстражи сообщило о задержании семи граждан Турции – они ехали через Словакию и Польшу, также, по всей вероятности, в Германию. Задержанные заявили, что будут ходатайствовать о международной защите в Польше, добавила Михальская.
"Эти события показывают, что задержанные люди не являются беженцами, которые ищут убежища в первой безопасной стране, а являются экономическими мигрантами, которые едут в выбранное государство через половину Европы", - подчеркнула пресс-секретарь.

Мигранты на границе Беларуси

Напомним, осенью 2021 года обострилась проблема с мигрантами на территории Беларуси. В начале ноября тысячи беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе. Они попытались попасть на территорию Польши, однако польские силовики использовали водометы и газ.
Белорусские власти разместили беженцев в логистическом центре рядом с пунктом пропуска "Брузги". Здесь их обеспечили теплыми вещами, одеждой, едой, а также медицинской и другой необходимой помощью.
>>> В ООН обвинили Польшу в принудительном возвращении мигрантов в Беларусь
Для мигрантов были организованы специальные вывозные рейсы, которыми воспользовались желающие вернуться домой. Оставшиеся заявляли о желании уехать в страны ЕС.
Пункт размещения беженцев у белорусско-польской границы прекратил работу в марте 2022 года. Оставшиеся иностранцы были временно расселены в гостиницы и санатории.
Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше ввели на границе чрезвычайное положение, после чего построили заборы с Беларусью. К аналогичным действиям прибегла и Латвия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В ООН обвинили Польшу в принудительном возвращении мигрантов в Беларусь
Число трудовых мигрантов в Польше за прошлый год увеличилось на 27%
Польша уже не та: как белорус поехал на заработки за границу
Лента новостей
0