Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Торгпред РФ объяснил, как ответить на экспансию китайской техники

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАвтомобили из Китая, архивное фото
Автомобили из Китая, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Китайская техника помогла компенсировать "выпавшие" поставки западной, которые Беларусь и Россия не смогли бы одномоментно закрыть.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Китай – стратегический партнер как для России, так и для Беларуси, заявил торговый представитель РФ в республике Юрий Золотарев во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Как патриот своей страны, я, конечно, выступаю не просто за поставки уже готовой продукции со стороны КНР, а за локализацию и развитие совместных производств с учетом уже наработанных практик", – отметил он.
Торгпред обратил внимание, что китайские поставки позволили компенсировать "выпавший" западный импорт, который Россия и Беларусь не смогли бы заменить одномоментно. КНР заполняет освободившиеся ниши.
По мнению Золотарева, не стоит вытеснять с рынка продукцию третьих стран, но на фоне роста китайских поставок нужно наращивать свое производство.
По данным торгпреда, ранее импорт транспортных средств из недружественных стран на рынок РФ составлял 68%, а в Беларуси – 54%. Речь идет и о легковых авто, и о спецтехнике, и о грузовиках.
Причем поток техники из Китая на российский рынок рос и до 2022 года. Например, в 2021 году КНР занимала первое место в поставках транспортных средств в РФ. Доля китайских компаний была равна 15%, а из Беларуси закупалось 7,6% всего объема.
Золотарев добавил, что в денежном выражении объем продаж из Китая превышал 4 миллиарда долларов в 2021 году, а в 2022-м был свыше 6 миллиардов. В первой половине нынешнего года – уже почти 12 миллиардов.
В структуре импорта транспортных средств в РФ из Китая в январе-июле нынешнего года доля тракторов составила 18,2%, легковых машин – 45,6%, грузовиков – 16,6%, спецтехники – 3,4%, машинокомплектов и запасных частей – 10,5%.

Беларусь в приоритете

"Но и белорусская техника для нас в любом случае остается приоритетной", – заверил торгпред.
По его данным, объем поставок из Беларуси составил около 2 млрд долларов в 2021-м, в следующем году сумма увеличилась в 1.5 раза. За 6 месяцев нынешнего года объем практически достиг уровня 2021-го.
Торгпред отметил, что рынок транспортной техники в России пока что остается дефицитным.
"Никакого навязывания что приобретать и как приобретать, не существует", – сказал Золотарев.
В то же время Торговое представительство России в Беларуси продолжает работать над тем, чтобы поставки белорусской техники шли активнее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0