Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Торгпред РФ: у Беларуси уникальная система работы с регионами России

© SputnikТорговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев
Торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Большая часть поставок российских товаров в Беларусь идет из Центрального и Приволжского федеральных округов.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Внешнеторговый оборот Беларуси и России вырос за первое полугодие на 11%, сообщил торговый представитель РФ в республике Юрий Золотарев во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Именно в Республике Беларусь создана уникальная система развития торгово-экономических отношений на региональном уровне (с регионами России – Sputnik)", - подчеркнул торгпред.
Он объяснил это тем, что высшие должностные лица страны, вице-премьеры, министры, губернаторы курируют отношения с той или иной областью, краем или республикой в составе РФ.
Также вопросами регионального сотрудничества занимается Министерство иностранных дел Беларуси, у которого кроме посольства в Москве есть еще около десятка региональных отделений. Это позволяет очень продуктивно работать по всей России, обратил внимание Золотарев.
Он отметил, что около 68% российских поставок в Беларусь - это вклад Центрального и Приволжского федеральных округов. Активно экспортируют в республику также Нижегородская и Челябинская области, Башкортостан, Санкт-Петербург и Тюменская область.
>>> Белорусская биржа отмечает небывалый рост присутствия российских компаний
Среди основных импортеров белорусских товаров в Россию торгпред назвал все те же федеральные округа, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, сибирские и южные регионы.
В целом, по его словам, устойчивые экономические связи с Беларусью поддерживают более 80 субъектов РФ, сказал Золотарев.
При этом в Минске постоянно работают представительства Нижегородской области и Башкортостана, а также шоурум Челябинской области, продолжил торгпред. Есть в белорусской столице и "Дом Москвы" (учредитель – Правительство Москвы).

Форум регионов

Юрий Золотарев напомнил, что в этом году в Башкортостане прошел юбилейный X Форум регионов Беларуси и России, в рамках которого были подписаны контракты более чем на 110 млрд российских рублей (3,7 млрд белорусских). В мероприятии приняли участие представители 58-ми регионов РФ и всех областей Беларуси.
Объем контрактов на другом крупном форуме минувшего лета – международной промышленной выставке "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге – превысил 25 млрд российских рублей (около 835 млн белорусских). Например, благодаря этому, у МАЗа появился заказ на поставку в Россию около 900 единиц техники, а у "Интеграла" - электронной компонентной базы на 1,5 млрд российских рублей (50 млн белорусских), отметил торгпред.

Рост товарооборота

Он обратил внимание на то, что в прошлом году доля России во внешней торговле Беларуси увеличилась на 10% - до 60%. Более того, белорусская сторона смогла за счет российского рынка компенсировать до 40% поставок, которые "выпали" из-за санкций Запада.
Торгпред также подчеркнул, что впервые в истории двусторонних отношений сальдо взаимной торговли стало положительным для Беларуси, а в первой половине этого года товарооборот между странами вырос на 11% по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду.
>>> Беларусь – Россия: особенности взаимного товарооборота
При этом снизились поставки нефти и газа из России, но РФ увеличила экспорт неэнергетической продукции в Беларусь. Республика, в свою очередь, за январь-июнь нарастила поставки на российский рынок транспортных средств, продукции химпрома, оборудования, изделий из металла, и довела их почти до уровня 2021 года, отметил Юрий Золотарев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0