Одна из крупнейших банковских групп остановит транзакции с Беларусью

© AP / Vincent YuЛоготип Hang Seng Bank
Логотип Hang Seng Bank - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Группа HSBC с центром в Великобритании остановит перечисления в Россию и Беларусь с 27 октября.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Международный банковский холдинг HSBC продаст свое российское юридическое лицо "Эйч-эс-би-си Банк (РР)" местному Экспобанку, сообщает агентство Nikkei Asia.
Кроме того, по данным агентства, эта группа с 27 октября прекратит транзакции в Беларусь и Россию, а также в обратном направлении.
Центральный офис холдинга находится в Великобритании, и сейчас речь идет о том, что операции с российскими и белорусскими отправителями и получателями остановит банк группы, расположенный в Гонконге, – Hang Seng Bank.
Nikkei Asia ссылается на сообщение, которое получили корпоративные клиенты HSBC. Однако сама группа эту информацию пока не комментирует, равно как и ее российская "дочка" ООО "Эйч-эс-би-си Банк (РР)". Известно лишь, что пока компания не остановила операции, и ее прибыль за первое полугодие превысила 317 миллионов российских рублей (более 10,6 миллиона белорусских).
Экспобанк, которому, по информации Nikkei, будет продана "дочка", также пока не сообщает о сделке. В повестке дня последнего заседания совета директоров такой вопрос не значился. Банк был основан в 1997 году как Искол-банк. Некоторое время он входил в международную группу Barclays.
В 2011 году его выкупили инвесторы во главе с российским банкиром казахстанского происхождения Игорем Кимом. После этого была серия слияний и поглощений. Например, частью Экспобанка стали Сиббизнесбанк и Стромкомбанк.
Возможная покупка западной "дочки" будет для Экспобанка не первой. В 2016 году компания приобрела 100% акций российского подразделения Royal Bank of Scotland, а в 2017 году выкупила у турецкого бизнеса "Япы Креди Банк Москва" (дочернюю структуру Yapi ve Kredi Bankasi).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0