Учения РФ и Беларуси по биобезопасности прошли в Минске

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЗнак биологической опасности, архивное фото
Знак биологической опасности, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Страны регулярно проводят тренировки по реагированию на различные ситуации, прорабатываются многие сценарии.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Совместные учения Беларуси и РФ по вопросам биологической безопасности и оперативного реагирования с использованием ресурсов мобильных лабораторий прошли в белорусской столице, сообщили в пресс-службе исполкома СНГ.
Тренировка прошла в виде практических и теоретических занятий по индикации и идентификации возбудителей особо опасных инфекций и других биоагентов, которые представляют чрезвычайную ситуацию для общественного здравоохранения, имеющую международное значение.
"Для сбора, накопления и анализа полевых данных зоологического, эпизоотологического и эпидемиологического профиля специалисты опробовали электронную систему для мониторинга угроз санитарно-эпидемиологического характера "EpiTracker", – говорится в сообщении.
Советник департамента гумсотрудничества, общеполитических и соцпроблем исполкома СНГ, секретарь Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ Елена Шамаль выступила наблюдателем на учениях.
Организаторами тренировки являются РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава республики, ФКУН Российский противочумный институт "Микроб" Роспотребнадзора.
В пресс-службе подчеркнули, что учения прошли в рамках реализации соглашения о сотрудничестве стран-участников СНГ по предупреждению и реагированию на ЧС в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.
Данный документ был подписан в октябре прошлого года главами правительств СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0