Выходные без прогулки в лес: запреты и ограничения введены по всей стране

© Sputnik / Юрий КаверЛес
Лес - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В некоторых районах двух областей Беларуси – Могилевской и Гомельской – введены полные запреты на посещение лесов, в остальных действуют ограничения.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. В Беларуси запреты и ограничения на посещение лесов введены во всех 118 районах, следует из данных интерактивной карты лесного ведомства республики.
Если еще в четверг утром в лес сходить абсолютно без ограничений можно было в Ивацевичском районе Брестской области, то сегодня "зеленых" районов вообще не осталось.
В настоящее время запреты действуют в четырех района в Гомельской и двух в Могилевской области. Так, на Гомельщине красным цветом окрашены Брагинский, Жлобинский, Рогачевский и Хойникский районы. В Могилевской области запрещено ходить в лесные массивы в Горецком и Дрибинском районах.
Остальные районы Беларуси окрашены на карте Минлесхоза желтым цветом, это значит, что там действуют определенные ограничения.
Напомним, по прогнозам синоптиков, в пятницу в Беларуси будет в основном без осадков. Во всех областных центрах сегодня тоже будет без дождей, лишь в Витебске и Могилеве есть небольшая вероятность осадков. Таким образом, пожароопасная обстановка сохранится в белорусских лесах.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически: даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов, транспорт которых в лес может заезжать даже при запрете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0