Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минск и ряд его районов подписали соглашения с российскими городами

© SputnikПодписание соглашений между Минском и российскими городами
Подписание соглашений между Минском и российскими городами - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
По данным столичных властей, Минск и районы России связывает многое, но этим отношениям есть куда развиваться.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел в субботу встречу с зарубежными делегациями, прибывшими в столицу Беларуси на празднование 956-летия Минска, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что Минск многое связывает с регионами России, это общая история, культура и стремление жить дружно.
"Мы делаем все, чтобы наши народы развивались и становились более крепкими, устойчивыми и оставались такими же добрыми и отзывчивыми, потому что только добрые люди могут сохранять то, что досталось от многих поколений", – сказал Кухарев.
Он также подчеркнул, что сотрудничество Минска с различными регионами и городами России развивается многовекторно.
"Нет таких отраслей, где мы бы не сотрудничали, но вместе с тем есть куда расти и развиваться. И сегодня у нас в гостях люди, с которыми мы будем укреплять наше сотрудничество", – добавил он.
Кроме того, на мероприятии был подписан ряд соглашений – план мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Мингорисполкомом и городской управой города Калуги, а также меморандум о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между Минском и Пензенской областью.
Также три соглашения заключили и отдельные районы Минска. Например, администрация Центрального района Минска подписала план мероприятий на ближайшие годы с администрацией Калининского района Санкт-Петербурга, а также соглашение об установлении дружественных отношений с городом Новочебоксарск Чувашской Республики. Также подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Заводским районом Минска и районом "Алматы" города Астаны (Казахстан).
В завершении председатель Мингорисполкома заявил журналистам, что, несмотря на праздничные мероприятия, сторонами активно проводятся переговоры по многим перспективным направлениям деятельности.
"Мы сегодня должны совместно нарабатывать новые связи, кооперироваться, создавать новые совместные предприятия, тем более все для этого есть. Наши партнеры говорят о том, что со своей стороны они тоже видят перспективы этого сотрудничества, это для них для выгодно", – отметил он.
По информации Кухарева, за эти дни стороны проработали очень много новых и интересных направлений деятельности, которые в самое ближайшее время будут реализовываться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0