Соболенко поборется за чемпионство в US Open

© AFP 2024 / THOMAS SAMSONАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Независимо от исхода встречи, белоруска на следующей неделе впервые станет первой ракеткой мира.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Белорусская теннисистка и почти первая ракетка мира Арина Соболенко сыграет в субботу свой второй финал турнира "Большого шлема" в текущем сезоне, сообщает Sputnik.
В решающем поединке US Open белоруска встретится с представительницей США Кори Гауфф (шестой номер посева), которой ранее удалось обойти чешскую теннисистку Каролину Мухову (10-й номер) со счетом 6:4, 7:5.
Финальный матч между белорусской теннисисткой и американкой начнется в 23:00 по минскому времени.
Перед финальной игрой Соболенко отметила, что понимает, с какой соперницей ей придется столкнутся.
"Конечно, предпочла кого-то другого или чтобы зрители примерно одинаково относились к обоим игрокам, но матч против Мэдисон Киз поможет мне в финале, потому что я спокойно отнесусь к этой поддержке. Я буду в порядке", – отметила она, слова спортсменки приводит издание Sport5.
Напомним, в полуфинале Соболенко обыграла американскую теннисистку Мэдисон Киз (17-й номер). Их встреча длилась 2 часа 32 минуты и завершилась со счетом 0:6, 7:6 (7:1), 7:6 (10:5).
Но по ходу этой игры у белоруски явно сдавали нервы: в общении со своим тренером она ругалась, использовала ненормативную лексику, сломала ракетку и бросила ее в своего тренера.

Первая ракетка

Независимо от результатов выступления на US Open Соболенко впервые станет первой ракеткой, а также 29-й теннисисткой в мире, завоевавшей этот титул. Официально рейтинг WTA будет обновлен в понедельник 11 сентября – белоруска гарантированно обойдет по очкам нынешнего лидера гонки польку Игу Швентек.
Соболенко станет второй представительницей Беларуси, за которой будет закреплен статус лучшей теннисистки в мире. В 2012-м лидирующую позицию 51 неделю удерживала Виктория Азаренко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0