Специализированный институт поддержки ВЭД создается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Козловичи"
Пункт пропуска Козловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Институт вместе с другими госорганами и организациями будет содействовать развитию экспорта и импорта как товаров, так работ и услуг.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Белорусское правительство определило ОАО "Агентство внешнеэкономической деятельности" специализированным институтом поддержки внешнеэкономической деятельности (ВЭД), это предусмотрено постановлением Совмина № 585 от 7 сентября, которое в субботу официально было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Агентство вместе с другими госорганами и организациями будет содействовать развитию экспорта и импорта как товаров, так работ и услуг, повышать эффективность существующих и создавать новые инструменты поддержки ВЭД, в том числе расширяя доступ к такой поддержке.
Кроме того, данная организация сможет заниматься и иной деятельностью, "определенной законами, указами, решениями правительства и другими актами законодательства, а также уставом агентства".
Для своей работы агентство сможет запрашивать и получать от госорганов, местных органов власти и других организаций информацию о внешнеэкономической деятельности, в том числе о заключенных внешнеторговых договорах.
Также институт поддержки ВЭД сможет вместе с Банком развития заниматься разработкой проектов правовых актов, касающихся поддержки внешнеэкономической деятельности.
Агентство сможет получать международную техническую помощь и участвовать в формировании позиции Беларуси по вопросам, связанным с экспортом. Помимо этого, по приглашению заинтересованных оно будет принимать участие в международных переговорах "в рамках участия Республики Беларусь в деятельности международных организаций, интеграционных объединений".
Этим же документом Совмин признал утратившим силу свое постановление № 284 от 22 мая 2021 года об электронной площадке "Одно окно ВЭД Республики Беларусь".
Новый документ вступает в силу со дня принятия и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0