Границу Украины охраняют не профессиональные пограничники – Ревенко

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYУкраинские пограничники патрулируют закрытый пункт пропуска Славутич на украинско-белорусской границе в Черниговской области
Украинские пограничники патрулируют закрытый пункт пропуска Славутич на украинско-белорусской границе в Черниговской области - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Белорусская сторона регулярно сообщает о провокациях на южной границе, но продолжает спокойно реагировать на действия украинской стороны.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Беларусь сталкивается с определенными проблемными вопросами во взаимоотношениях с Украиной, заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны республики Валерий Ревенко в эфире телеканала СТВ.
При этом он напомнил, что наши государства изначально жили дружно и мирно, затем стали появляться проблемы. В первую очередь это касается самой Украины.

"И потихонечку Украина начала переходить из государства дружественного в государство нейтральное. Затем из государства нейтрального Украина, наверное, уже стремительно, перешла в государство, скажем так, недружественное для Республики Беларусь", – считает начальник Департамента.

Валерий Ревенко обратил внимание, что как белорусская сторона не старалась наладить отношения с украинскими коллегами, из этого ничего не получалось.
"Мы натыкались на стену. Я не говорю о народе. У нас не было с ними недопонимания", – заверил он.
По его словам, подразделения, которые охраняют границу с украинской стороны, не понимают, что такое государственная граница, поэтому создают провокации.
"К сожалению, это не профессиональные пограничники. Это войска территориальной обороны, иные военизированные подразделения", – констатировал высокопоставленный белорусский офицер.
Валерий Ревенко пояснил, что перед белорусской стороной стоит задача обеспечить безопасность собственного государства, поэтому граница укрепляется. С этой целью белорусские военные занимаются прикрытием южной границы.
"Мы стараемся выдержанно действовать в отношении нарушения беспилотными летательными аппаратами воздушного пространства. Мы понимаем стратегию. Стратегия – это нам необходимо нормальное взаимопонимание, дружеские отношения с Украиной", – подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0