НАТО собирается провести крупнейшие военные учения в 2024 году

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие подразделения cухопутных войск США
Военнослужащие подразделения cухопутных войск США - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В маневрах по отработке нападения РФ будет задействовано более 40 тысяч военных, авиация и корабли.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Государства-члены Североатлантического альянса собираются провести в 2024 году крупнейшие со времен холодной войны учения, такую информацию сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.
В материале газеты говорится, что учения будут называться "Стойкий защитник", они должны пройти на территории балтийских стран, Польши и Германии.
"НАТО готовится провести в следующем году крупнейшие со времен холодной войны учения с участием объединенного командования, собрав более 40 тысяч военнослужащих для отработки действий по отражению нападения РФ против одного из членов альянса", – отметили в материале.
Как следует из текста, ожидается, что военные во время маневров выполнят от 500 до 700 задач на ведение воздушного боя, к учениям привлекут свыше 50 кораблей и около 41 тысячи военнослужащих.
Помимо этого, в учениях может принять участие и Швеция, чья заявка на вступление в НАТО еще не получила окончательного одобрения.

НАТО и холодная война

Ранее в оборонном ведомстве РФ отмечали, что НАТО вернулся к схемам холодной войны с Россией. Замминистра Минобороны – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин отмечал, что на Западе не готовы мириться с многополярным миром, они хотят отстаивать гегемонию любыми способами.
По его словам, Альянс затягивает конфликт, используя в свою пользу. "НАТО использует украинский кризис как повод для наращивания своих группировок. Запущен очередной этап расширения альянса. В Восточной и Центральной Европе модернизируется военная инфраструктура, размещается ударное вооружение", – добавил Горемыкин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0