Помощник президента РФ прогнозирует укрепление рубля

© Sputnik / Мария ДевахинаРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Пик ослабления российского рубля, по мнению Орешкина, уже пройден, потому что в РФ ожидается рост экспорта.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Новые меры Центробанка РФ будут сдерживать отток капитала из России, заявил помощник президента России Максим Орешкин на Восточном экономическом форуме.
По мнению Орешкина, это должно стать одной из причин укрепления российского рубля в ближайшей перспективе. Кроме того, помощник президента заявил, что импорт в РФ сейчас должен уменьшаться, а экспорт расти из-за восстановления мировых цен на нефть.
"Очевидно, что сейчас факторы уже складываются в другую сторону, и с высокой вероятностью пик динамики курса (падения рубля – Sputnik) уже позади", – сказал Орешкин.
Ранее профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ Михаил Ковалев заявлял Sputnik, что одна из причин снижения курса российского рубля – вывод капитала из РФ. Другая – падение экспорта и рост импорта.
Именно по этой причине, как отмечал эксперт, для российского бюджета было выгодно, чтобы нацвалюта ослаблялась до определенного уровня. В такой ситуации, по мнению Ковалева, для Нацбанка Беларуси логично искать компромисс между интересами экспортеров и стремлением удержать инфляцию. То есть белорусский рубль должны тоже ослаблять, но с меньшей скоростью, нежели российский.
Максимальное значение российского рубля, согласно курсу Нацбанка, в этом году было в середине января – 3,8738 белорусского рубля за сотню российских. После этого было снижение, иногда прерываемое небольшими периодами роста. Самый низкий курс по Нацбанку был 15 августа – 3,2390 за сто российских. Затем официальный курс немного вырос и вышел на относительно стабильный уровень около 3,34-3,35.
Официальный курс доллара с начала года, как правило, рос. Резкие падения были в середине января (2,6162 рубля), в мае (2,7997) и в августе (3,1290), но в целом пока все равно идет рост.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0