Захарова – Гросси: замалчивание проблемы боеприпасов с ураном недопустимо

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Глава МАГАТЭ заявил, что от применения боеприпасов с обедненным ураном, которые США поставят Украине, нет серьезных радиологических последствий.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Боеприпасы с обедненным ураном несут опасность для человека и для экологии, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, по утверждениям которого применение таких боеприпасов не имеет серьезных радиологических последствий.
Сегодня Гросси заявил, что с точки зрения "ядерной безопасности" серьезные радиологические последствия от применения боеприпасов с обедненным ураном отсутствуют. Именно такие боеприпасы собираются поставить Украине Соединенные Штаты Америки.

"Просто он (Гросси – Sputnik) явно недоговаривает. И такое вольное или невольное замалчивание проблемы недопустимо", - написала Захарова в своем Telegram-канале в понедельник.

Она напомнила главе МАГАТЭ, что обедненный уран – это тяжелый металл, и он опасен как для человека, так и для окружающей среды из-за своей токсичности. И особенно в боеприпасах, поскольку при их применении идет образование токсичных аэрозолей, отметила дипломат.
Мария Захарова также указала Гросси на то, что он ничего не сказал о нагревании и возможном воспламенении стержня из обедненного урана при пробитии брони. "Еще хуже в этом смысле ведет себя облицовка кумулятивного снаряда из обедненного урана", - добавила представитель МИД РФ.
В своем комментарии она предположила, что эта тема находится за рамками компетенции Гросси, и соответствующие вопросы нужно задать химикам - они расскажут о влиянии накопления тяжелых металлов на экологию и здоровье человека.

Печальные последствия

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ответственность за решение передать Украине снаряды с обедненным ураном ляжет на руководство США, а последствия этого шага могут оказаться очень печальными – Украина может повторить историю Югославии.
"Это было уже в новой истории Европы, эти снаряды активно применялись к Югославии. Применение снарядов получило весьма и весьма печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями. И применение этих снарядов вылилось в галопирующем росте числа страдающих онкологией и другими заболеваниями. Последствия эти ощущаются также на следующих поколениях тех, кто каким-то образом с этим соприкасался и находился в районах применения этого оружия", – предупреждал Песков.
О планах Вашингтона передать Киеву боеприпасы, которые содержат обедненный уран, сообщалось еще в марте. На днях стало известно, что США передадут Киеву снаряды с обедненным ураном в рамках нового пакета военной помощи на 175 миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0