База авиационных дебоширов может появиться в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтюардесса
Стюардесса - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Авиаперевозчики получат право не брать в полет пассажиров, которые ранее нарушили правила поведения на воздушном судне.
МИНСК, 12 сен ― Sputnik. Мелкое хулиганство на борту самолета белорусского перевозчика может стать причиной внесения в особую базу, следует из проекта поправок в Воздушный кодекс, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Планируется, что в кодекс внесут новую статью 100-1. Базу данных неблагонадежных пассажиров будет вести сам авиаперевозчик. Попасть туда гражданин может, если на него составлен протокол по статьям 18.5 или 19.1 КоАП: нарушение правил поведения на воздушном судне и мелкое хулиганство.
То же относится к тем, кого осудили по одной из этих статей Уголовного кодекса: 311 (угон самолета или захват для угона), 321 (нарушение правил безопасной работы транспорта), 339 (хулиганство) или 340 (заведомо ложное сообщение об опасности).
"Перевозчик обязан в письменной форме уведомить пассажира о внесении его в реестр (базу данных) лиц, воздушная перевозка которых ограничена данным перевозчиком", ― говорится в проекте поправок.
Тому, кто попадает в базу, могут отказать в перевозке. Есть несколько исключений, когда неблагонадежного пассажира пустят на борт. Например, это ситуация, когда человек возвращается в Беларусь из такого пункта отправления, где единственный способ транспортного сообщения с Беларусью ― авиаперелет.
Другое исключение ―депортация пассажира в Беларусь, опять же в таком случае, когда кроме авиасообщения нет другого способа. Не будут отказывать и тому, кто едет на лечение, на похороны близкого родственника, сопровождает несовершеннолетних или инвалидов.
Если поправки в Воздушный кодекс будут приняты, то вступят в силу через девять месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0