Беларусь готова обеспечить пропуск граждан через украинскую границу – ГПК

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничный столб Республики Беларусь
Пограничный столб Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Ситуация на белорусско-украинской границе сложилась напряженная: с сопредельной стороной Минску не удается договориться о сотрудничестве.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Беларусь готова обеспечить пропуск граждан через украинскую границу, сейчас там никакого движения нет, заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета республики Антон Бычковский изданию "Беларусь Сегодня".
Он отметил, что страна принимает все меры по усилению пограничного режима, опасение вызывает обстановка, которая сложилась на украинском направлении.
Бычковский напомнил, что в прошлом году Киев закрыл все пункты пропуска на границе с республикой для перемещения граждан и транспорта.
Польский забор не способен остановить миграционный поток ― ГПК>>>
"Сейчас там не происходит никакого движения, хотя Республика Беларусь в целом готова обеспечить его. Ведь границу могут пересекать граждане Украины в ту и другую сторону с той или иной целью", – подчеркнул он.
Официальный представитель ГПК обратил внимание на то, что сейчас белорусские пограничники наблюдают с сопредельной стороны "непонятные вооруженные формирования в непонятной экипировке с непонятным оружием".
Он обратил внимание, что данные формирования не имеют представления о пограничной специфике, не понимают и как себя вести на границе.
"Что может повлечь за собой пограничный инцидент, как это может быть воспринято, как он на самом деле может достаточно легко перерасти в вооруженный", – добавил Бычковский.
По его словам, позиция ГПК заключается в том, что на границе должны находиться профессионалы, имеющие выдержку и понимание того, как не довести сложившуюся ситуацию до международного конфликта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0