Палата представителей запускает расследование в рамках импичмента Байдена

© AP / Minh HoangПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Собранные в ходе расследования в отношении американского лидера и членов его семьи сведения свидетельствуют о масштабной коррупции, заявили в нижней палате Конгресса.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Комитет палаты представителей запускает формальное расследование в рамках процедуры импичмента президента США Джо Байдена. Об этом во вторник заявил журналистам спикер палаты Кевин Маккарти.
"Сегодня я даю распоряжение комитету палаты начать официальное расследование в рамках процедуры импичмента в отношении президента Джо Байдена", - сказал Маккарти.
Он подчеркнул, что сведения, которые удалось собрать в ходе расследования в отношении первого лица государства и членов его семьи свидетельствуют о масштабной коррупции и злоупотреблении положением в личных целях.
Маккарти заявил, что уже известно о том, что около 20 миллионов долларов было выплачено семье Байдена и лицам, которые связаны с ней, через ряд подставных компаний.
>>> Камала Харрис готова сменить Байдена, "если возникнет нужда"
"Только у министерства финансов есть данные о более чем 150 транзакциях, связанных с семьей Байдена и его бизнес-партнерами, которые были отмечены как подозрительные", - сказал спикер нижней палаты Конгресса.
Кроме того, политик указал на многократные публичные заверения Байдена о том, что он не в курсе деловых контактов своего сына Хантера и других родственников за рубежом.
Однако, очевидцы показали, что президент был участником многих телефонных разговоров и имел "множественные контакты, обеды, которые принесли... миллионы долларов его сыну и деловым партнерам его сына", заявил Маккарти.

Народ должен знать

Маккарти также призвал Джо Байдена сотрудничать в ходе расследования и заявил, что американские граждане должны получить ответы на интересующие их вопросы.
"Американцы заслуживают того, чтобы быть уверенными в том, что государственные посты не продаются!" – сказал политик.
Спикер также пообещал, что он и его коллеги в поисках ответов пойдут так далеко, как далеко их "заведут эти ответы."

История импичмента

Напомним, в палате представителей большинство принадлежит республиканцам. Они ведут расследование в отношении бизнеса сына Байдена Хантера Байдена и семьи Байденов в целом. Со стороны республиканцев не раз звучали призывы начать процедуру импичмента.
>>> Сын Байдена признался в налоговых махинациях
Палата прошлого созыва под руководством демократов провела расследование, а затем и дважды саму процедуру импичмента в отношении действовавшего тогда президента-республиканца Дональда Трампа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0