Польский забор не способен остановить миграционный поток ― ГПК

© AFP 2024 / Wojtek RadwanskiЗабор на границе Польши и Беларуси
Забор на границе Польши и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Польша сначала установила временное заграждение, а позже построила долгосрочную конструкцию из металла.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Забор, который построила Польша, не способен остановить поток мигрантов, заявил официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский на youtube-канале "СБ ТВ".
Польша на фоне миграционного кризиса построила забор высотой пять метров и длиной 186 километров. Конструкция стоила Варшаве 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов), она оснащена камерами ночного видения, датчиками движения и иной электроникой.
"Мировая практика показывает, что какие бы высокие заборы ни возводились между странами, если действуют факторы выталкивания и притяжения в миграционном вопросе, люди, ищущие лучших и более достойных условий жизни для себя и своих детей, находят любые способы для преодоления. Это (забор ― Sputnik) никак не останавливает", ― сказал Бычковский.
Представитель ГПК напомнил, что в 2021 году Польша возвела на границе с Беларусью сначала проволочное заграждение из спирали Бруно, в которой путались и погибали животные.
"Беженцы находили различные варианты преодоления этого заграждения, проходили его", ― уточнил официальный представитель Погранкомитета.
Бычковский напомнил, что польская сторона задерживала беженцев в глубине своей территории и с применением силы выталкивала их на территорию Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0