Бегун: уже более 6,5 тысячи белорусов сообщили в МВД о двойном гражданстве

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПаспорта и виза
Паспорта и виза - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Около двух месяцев назад в Беларуси вступил в силу обновленный закон о гражданстве, в соответствии с которым гражданам нужно уведомить правоохранительные органы о наличии иностранных документов.
МИНСК, 13 сен ― Sputnik. Граждане Беларуси активно уведомляют органы внутренних дел о том, что у них имеются документы о гражданстве другой страны, сообщил журналистам в среду начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси полковник милиции Алексей Бегун.
11 июля текущего года вступили в силу изменения и дополнения в закон "О гражданстве Республики Беларусь", в соответствии с которыми граждане, которые имеют иностранное гражданство, вид на жительство в другой стране, либо льготы другой страны, обязаны в трехмесячный срок уведомить об этом милицию.
"Уже фактически прошло 2 месяца с того момента реализации этой нормы, и необходимо отметить, что более 6,5 тысячи граждан Республики Беларусь сообщили в органы внутренних дел или в органы дипломатической службы о наличии у них таких документов", ― сказал Бегун.
По его словам, население Беларуси достаточно активно реагирует на данную норму. "Мы получаем письменные уведомления, запросы по электронной почте или в рамках почтовой корреспонденции", ― сказал Бегун.

Как уведомить о двойном гражданстве?

Представитель МВД напомнил, что уведомить милицию о том, что есть гражданство другого государства, можно несколькими способами. По словам главы департамента, можно разместить информацию на едином портале электронных услуг информационной системы platform.gov.by. Можно прийти в милицию либо в структуру дипломатической службы по месту своего нахождения.
Гражданин также может это сделать через систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, можно направить письменное сообщение в органы внутренних дел или дипломатической службы.
При этом Бегун обратил особое внимание: в соответствии с новым законодательством это нужно сделать в трехмесячный срок, который отсчитывается с 11 июля 2023 года.
Глава департамента также подчеркнул, что у МВД есть информация о лицах с иностранным гражданством. По его словам, лучше сообщить об этом самостоятельно до 11 октября 2023 года, чтобы избежать в дальнейшем ответственности, введение которой в настоящее время прорабатывается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0