Почти мама: как директор зоопарка в Витебске воспитывает двух медведей

© Sputnik / Павел ВурМедведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке
Медведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Полтора года назад в Витебском зоопарке появились медвежата Глаша и Дуняша. Тогда мишки были размером с кота, лезли к людям на руки и облизывали всех, кто подходил их гладить. Как изменились малышки и можно ли их приласкать сейчас, читайте в репортаже Sputnik.

Найденыши

В марте 2022 года в Витебский зоопарк лесники привезли двух девочек-медвежат, чья мама, испугавшись шума от вырубки деревьев, сбежала. В зоопарке малышек оставили и назвали Глашей и Дуняшей.
© Facebook / Генеральная прокуратура Республики БеларусьТак выглядели малышки Глаша и Дуняша полтора года назад, когда их нашли лесники
Представители прокуратуры города Витебска посетили Витебский зоопарк - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Так выглядели малышки Глаша и Дуняша полтора года назад, когда их нашли лесники
Медвежата сразу же привлекли внимание горожан, которые начали ходить в зоопарк, чтобы посмотреть на новоселов и приласкать их. Внимание было настолько велико, что со временем пришлось даже немного ограничить посещение малышек, поскольку те сильно уставали.
С самого начала, несколько суток напролет, от них почти не отходила директор зоопарка Ирина Орлова, которую малышки стали воспринимать как свою вторую маму. Кроме того, с первого же дня перед зоопарком остро встал вопрос о строительстве просторного вольера для двух быстро растущих медведей. Зоопарк срочно начал искать деньги и спонсоров.

Новый вольер

Поводом навестить медведей спустя полтора года стала новость о том, что просторный вольер площадью 100 м² для медведей наконец-то построен. В новом жилье для животных есть все необходимое: две берлоги, которые можно отделить друг от друга, бассейн, качели, покрышки со стульями ― любимые игрушки медведей. Как отметила Ирина Орлова, по норме для двух медведей достаточно вольера площадью 60 квадратных метров.
Строили жилье для Глаши и Дуняши "всем миром": в процессе участвовали и горожане, и предприниматели, и различные организации. Ограждение вольера весит около 10 тонн, причем, монтировали его из прутьев на месте, в зоопарке. Пол в вольере бетонный, поскольку даже асфальт медведи легко разрывают.
© Sputnik / Павел ВурМедведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке
Медведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Медведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке
Для полного завершения картины вокруг вольера осталось возвести ограждение для посетителей, поскольку Глаша и Дуняша уже давно не те милые пушистые комочки, с которыми нянчились горожане.

Уже не малышки

Спустя полтора года после появления в зоопарке малышки стали стокилограммовыми опасными подростками. Поэтому в вольер к ним заходит только директор, которую медведи слушаются и любят.
© Sputnik / Павел ВурМедведицы в зоопарке Витебска - уже стокилограммовые подростки
Медведи Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Медведицы в зоопарке Витебска - уже стокилограммовые подростки
"Боюсь ли я заходить к ним в вольер? Конечно, боюсь, ведь медведи ― опасные хищники, которых невозможно полностью приручить. Они быстро взрослеют, через год-полтора девочки станут взрослыми медведицами под четверть тонны весом каждая. Но и сейчас, если что-то пойдет не так, я с ними не справлюсь. Я уже видела, как они проявляют агрессию к чужим людям", ― заметила Ирина Орлова.
© Sputnik / Павел ВурЭти глаза напротив...
Медведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Эти глаза напротив...
При этом собеседница добавила, что с медведями силой не справиться, с ними нужно договариваться.
"Однажды посетительница спросила, есть ли у меня хоть какое-то средство защиты, например, электрошокер. Ну какой электрошокер?! Если я попробую их ударить шокером, они воспримут это как нападение, поэтому только разговор", ― подчеркнула директор.
Но, несмотря на все опасения, медведей нужно выгуливать и даже разнимать, если сестры вдруг начинают ссориться: пока вокруг вольера не построили ограждение для посетителей, они гуляют всего по несколько часов в день, остальное же время сидят в берлогах. Но после окончания строительства Глаша и Дуняша смогут свободно прогуливаться по вольеру, и тогда отпадет необходимость туда заходить.
© Sputnik / Павел ВурМедведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке
Медведи Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Медведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке
"У нас есть обязательная прогулка за полчаса до закрытия зоопарка, чтобы люди привыкли к медведям, и девочки смогли лучше социализироваться, кроме того, мы всегда читаем небольшие лекции посетителям об опасности медведей", ― сообщила директор зоопарка.

Мишка, дай лапу

Честно говоря, глядя на то, как медведи подают лапу директору зоопарка, становятся на задние лапы, целуются и вообще беспрекословно ее слушаются, все опасения кажутся преувеличенными. Но Ирина Орлова подчеркивает: медведи не только опасные, но и очень умные хищники, которые будут ласкаться, обниматься с тобой, но мгновенно набросятся, если их что-то насторожит.
© Sputnik / Павел ВурМедведи - хищники очень умные и опасные, хотя в общении с директором зоопарка - крайне дружелюбные
Медведи Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Медведи - хищники очень умные и опасные, хотя в общении с директором зоопарка - крайне дружелюбные
Кстати, подавать лапу и выполнять команды Глаша с Дуняшей научились сами, в процессе игры. Говоря об интеллекте бурых мишек, Ирина Орлова рассказала, что нередко медведи при виде капкана с приманкой бросают туда камень, а когда ловушка защелкнется, спокойно забирают еду.
Кроме того, у медведей отличная память: обнаружив поляну с ягодами, они на следующий год непременно придут туда снова. Запоминают косолапые и людей: был случай, когда одного из работников зоопарка подменял другой человек, медведицы сразу это почувствовали и стали проявлять агрессию по отношению к новичку.
"Кормим медведей, пока они не насытятся: на завтрак даем молочную кашу, фрукты, овощи, а на обед, к примеру, вареную говядину с кашей. Сейчас девочки нагуливают жир перед спячкой, очень надеемся, что к зиме они уснут, а не станут шатунами. Распорядок дня медведицы выстроили себе сами, по своим биологическим часам, мы лишь стараемся его соблюдать", ― отметила директор зоопарка.
Собеседница Sputnik рассказала, что животные в зоопарках, при условии, что за ними хорошо ухаживают, живут намного дольше, чем в дикой природе. Например, некоторое время назад в зоопарке умер старый медведь, которому было 29 лет, а в лесу, по словам Орловой, он смог бы прожить, от силы, лет 15. Поэтому впереди у Дуняши и Глаши ― долгая и, как надеются витебляне, счастливая жизнь.
© Sputnik / Павел ВурМедведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке
Медведи Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Медведицы Глаша и Дуняша в Витебском зоопарке
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0