В наволочке и пакете IKEA: в Нидерландах нашли похищенную картину Ван Гога

© Photo : Public DomainСад священника в Нюэнене весной
Сад священника в Нюэнене весной - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Примерная стоимость полотна "Сад священника в Нюэнене, весна" — 3-6 млн евро.
МИНСК, 13 сен - Sputnik. Картина художника Винсента Ван Гога, похищенная три года назад из музея Сингера Ларина в Нидерландах, нашлась, сообщает RTL Nieuws.
Шедевр под названием "Весенний сад", также известный как "Сад священника в Нюэнене весной", написан в 1884 году. На картине изображен сад возле дома священника в городке Нюэнене, где жили родители художника.
Полотно похитили 30 марта (день рождения Ван Гога – Sputnik) 2020 года из музея Сингера Ларина, куда его привезли на временную выставку из Гронингенского музея. В Нидерландах в это время был карантин в связи с пандемией COVID-19, воры ворвались в музей, разбив стеклянные двери.
Поиски картины более трех лет вел арт-детектив Артур Бранд в сотрудничестве с полицией Нидерландов.
Как пишет Guardian, произведение искусства, которое оценивается в сумму от 3 до 6 миллионов евро, вернул неизвестный: оно было завернуто в пузырчатую пленку, наволочку и уложено в синий пакет IKEA.
Гронингенский музей назвал возвращение шедевра "невероятно хорошей новостью". Это была единственная работа Ван Гога в коллекции музея. По предварительной оценке картина не пострадала и находится в относительно хорошем состоянии.
Сейчас полотно в музее Ван Гога в Амстердаме: его ожидают экспертная оценка и реставрация, поскольку картина все это время хранилась не в лучших условиях и на холсте появились царапины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0