Беларусь призывает поляков спасти Беловежу от "бетонного инородного тела"

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПограничники патрулируют на автомобиле вдоль пограничной стены на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи
Пограничники патрулируют на автомобиле вдоль пограничной стены на польско-белорусской границе недалеко от Беловежи - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Польским гражданам 15 октября на референдуме предстоит решить дальнейшую судьбу Беловежской пущи.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси обратилось с призывом к польской общественности серьезно задуматься о судьбе Беловежской пущи, которая, являясь объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, на сегодняшний день оказалась обременена "бетонным инородным телом" - забором.
"15 октября текущего года вам предстоит решить дальнейшую судьбу уникального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Беловежской пущи - нашей общей истории и гордости", - сказано на официальном сайте белорусского ведомства.
Напомним, 15 октября в Польше, одновременно с выборами в парламент, должен состояться референдум по четырем вопросам, один из которых касается забора на границе с Беларусью, забор проходит через Беловежскую пущу.
В Минприроды Беларуси подчеркнули, что и для белорусов, и для поляков слово "Беловежа" говорит о многом.
"Более 600 лет уникальная в своем роде Беловежская пуща существовала до нас, ее не смогли уничтожить ни во время Первой, ни Второй мировых войн. Это национальный символ природной красоты, традиций, стойкости и независимости. Мы вместе восстанавливали ее после грабительского уничтожения в 1919 году, вместе возобновляли популяцию зубра", - напомнили в белорусском ведомстве.
Там заявили, что Беларусь и Польша обязаны сохранить Беловежскую пущу с учетом ее выдающейся универсальной ценности.
"Строительство ограждения разделило Беловежскую пущу на две части, нанеся тем самым непоправимый урон обитающим в ней диким животным и растениям, ее первобытному реликтовому лесу", - сказано в сообщении Минприроды.
В нем содержится призыв к полякам поддержать на референдуме ликвидацию забора между двумя частями Беловежской пущи.
>>> Забор не поможет Польше защититься от мигрантов – Гайдукевич
"Мы призываем принять решение о сносе забора, отдать свои голоса за очищение легких Европы от бетонного инородного тела и, тем самым, позаботиться о будущем и не испытать впоследствии стыда перед своими потомками", - говорится на сайте Минприроды Беларуси.
Ранее в ведомстве отмечали, что с трудом верят в то, что забор в Беловежской пуще будет демонтирован.

Забор на границе

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза стали строить во время миграционного кризиса. Они выдвинули обвинения белорусским властям, что те якобы открыли границу для транзита в Европу мигрантов из ближневосточных стран.
Сначала Литва и Польша оборудовали временные заграждения из колючей проволоки – "концертины", а затем возвели долгосрочные металлические конструкции. Позже к таким же работам подключилась и Латвия. Причем Польша оснастила забор камерами ночного видения, датчиками движения и другой электроникой.
Ограждение на белорусско-польской границе, на которое власти Польши потратили около 400 миллионов долларов, прошло через Беловежскую пущу. Это вызвало негодование экологов и зоозащитников - они заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0