Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперт SputnikPro: нейросети экономят время журналиста

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник отдела Дирекции производства видео медиагруппы "Россия сегодня" Александр Петров
Начальник отдела Дирекции производства видео медиагруппы Россия сегодня Александр Петров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Использование нейросетей помогает создавать оригинальные тексты, делать перевод, расшифровку, озвучивать сюжеты через клонирование голоса и выполнять другую работу.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Нейросети позволяют экономить время журналиста и быть более продуктивным, заявил начальник отдела Дирекции производства видео медиагруппы "Россия сегодня" Александр Петров в четверг в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Он отметил, что в мире существует огромное число нейросетей, каждую можно использовать под конкретную задачу: создания и редактирования видео, текста, озвучки.
"Нейросети позволяют экономить время в работе журналиста. Например, он делает задачу за три часа, а благодаря использованию нейросети может справиться за условные 5 минут. Продуктивность растет, возможности растут. Кто этим не пользуется, остается позади", – сказал Петров.
Он подчеркнул, что, создавая контент с помощью нейросети, нужно четко формулировать задачу и контролировать итог.
Петров рассказал, что для создания и обработки контента можно использовать несколько нейросетей с разным функционалом, это позволит в максимально короткие сроки получить желаемый материал.
Но он предупредил, что полностью полагаться на нейросети нельзя.
"Необходимо все перепроверять, но в большинстве своем все работает классно", – добавил начальник отдела Дирекции производства видео медиагруппы "Россия сегодня".
Он предупредил, что за журналиста нейросети работать не будут.
"Это лишь инструмент", – подчеркнул Петров.

Что такое SputnikPro

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro в очном формате прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 6000 человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0