Коррупционный скандал на фарфоровом заводе: ГУБОПиК произвел задержание

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоДобрушский фарфоровый завод
Добрушский фарфоровый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Оперативники "вели" брата подозреваемого по Минску, когда он выехал за получением денег и путал след.
МИНСК, 14 сен - Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали с поличным за коррупционное преступление должностное лицо ЗАО "Добрушский фарфоровый завод", СК возбудил уголовное дело за получение взяток, сообщили в МВД.
На оперативном видео, которое опубликовал Telegram-канал МВД, видно, как в кабинете задерживают подозреваемого. Показаны разложенные на столах купюры, полученные в качестве взятки – российские и белорусские рубли. Кроме этого, на оперативном видео можно увидеть две стопки купюр, перетянутых резинками, под которые положены записки со словами на одной "Саша", на второй "Сергей".
"При получении очередной части взятки задержано должностное лицо ОАО "Добрушский фарфоровый завод", – сообщил начальник отдела ГУБОПиК МВД Евгений Пилецкий журналистам.
По его словам, установлено, что фигурант уголовного дела при содействии своего родственника получил в качестве взяток 155 тысяч российских рублей и 33 тысячи белорусских рублей.
"Злоумышленник применял меры конспирации. На встречи для получения взяток он отправлял своего брата. Непосредственно перед задержанием последний несколько часов передвигался по территории Минска, где принял конверт, проверяя наличие за ним слежки", – сообщил Пилецкий.
По его словам, когда мужчина увидел отсутствие слежки, он отправился к должностному лицу Добрушского фарфорового завода для обсуждения переговоров и передачи денег.
"По окончании встречи братья были задержаны", – сказал представитель ГУБОПиК.
Центральный аппарат Следственного комитета Беларуси возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 430 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.
В МВД также заявили, что уже достоверно известно, что представитель коммерческих структур "вознаградил" фигуранта на сумму свыше 33 тысяч белорусских и 155 тысяч российских рублей за своевременную отгрузку продукции и решение других вопросов.
По словам Пилецкого, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности злоумышленника продолжаются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0