"Латинку" уберут с указателей на улицах и дорогах Беларуси

© SputnikУказатель на ПП "Козловичи" на белорусско-польской границе
Указатель на ПП Козловичи на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
К концу года на указателях останутся только государственные языки – белорусский и русский.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Названия латинскими буквами будут убраны с указателей на улицах и дорогах Беларуси, заявил в четверг руководитель Администрации президента Игорь Сергеенко, передает БелТА.
По его словам, соответствующее поручение Совмину дал глава государства Александр Лукашенко. Предполагается исключить применения латиницы в наименовании топографических объектов и улиц, а использовать только государственные языки – белорусский и русский.
"Эту работу планируется завершить до конца года. Соответствующие мероприятия проводятся", – сказал Сергеенко.
По его словам, данный вопрос поднимали неравнодушные граждане, которые в латинизации увидели "навязывание западных либеральных ценностей и культурных традиций".
Напомним, в апреле текущего года "латинка" с надстрочными диакритическими знаками была упразднена в Беларуси как основной вариант транслитерации топонимов – соответствующее постановление приняло Госкомимущество. Документом была отменена старая инструкция по транслитерации географических названий буквами латинского алфавита, которая была принята в 2000 году, а затем менялась в 2006 и 2007 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0