МИД РФ заявил решительный протест в связи с высылкой главы Sputnik Молдова

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВременный поверенный Молдовы в РФ Серджиу Гончеренко
Временный поверенный Молдовы в РФ Серджиу Гончеренко  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Временному поверенному Молдовы в МИД РФ было заявлено, что российская сторона расценивает высылку Виталия Денисова как часть развернутой официальным Кишиневом антироссийской кампании.
МИНСК, 14 сен - Sputnik. МИД РФ заявил протест временному поверенному в делах Республики Молдова Серджиу Гончеренко из-за высылки руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова, сообщило российское внешнеполитическое ведомство.
Гончеренко вызвали в МИД РФ после того, как Кишинев депортировал из страны Виталия Денисова. Процедура депортации была проведена в такие сроки, что у российского журналиста не было возможности обжаловать это решение.
"Было заявлено, что российская сторона расценивает данный шаг как часть развернутой официальным Кишиневом антироссийской кампании", – говорится в сообщении МИД РФ, которое было распространено по итогам вызова молдавского дипломата.
Молдавской стороне выдвинуто требование прекратить политически мотивированное преследование русскоязычных медиаресурсов, отметили в МИД.
Кроме этого, молдавскому дипломату было указано на необходимость соблюдать международные обязательства в сфере свободы слова, а также обеспечения прав журналистов, сообщили в МИД РФ.
В МИД также предупредили представителя Кишинева в Москве, что такой недружественный шаг со стороны молдавских властей не останется без ответа.
Как ранее сообщал Sputnik, в среду, 13 сентября, в дом Денисова в Кишиневе пришли сотрудники миграционной службы, предъявили документы на депортацию и отвезли в аэропорт, чтобы вылететь в Москву. Кишинев считает, что руководитель Sputnik Молдова представляет угрозу национальной безопасности страны.
По словам Денисова, власти Молдовы не предоставили ему возможности обжаловать решение о депортации. Не было времени "даже просто взять деньги, вещи, документы", – рассказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0