Проживающий в США белорус признался в обходе антироссийских санкций

© Sputnik / Антон ДенисовФлаг США
Флаг США  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Карпушкин отмывал деньги через приобретение металла у находящегося под американскими санкциями с 2015 года бизнесмена.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Проживающий в Майами белорус Сергей Карпушкин признал вину в закупке металлов у подсанкционного бизнесмена, сообщает американский Минюст.
"46-летний Сергей Карпушкин, проживающий в США гражданин Беларуси, признал вину в участии в схеме по обходу санкций и отмыванию денежных средств", – говорится в сообщении профильного ведомства.
Как пояснили в министерстве, Карпушкин отмывал деньги через приобретение металла у находящегося под американскими санкциями с 2015 года бизнесмена Сергея Курченко.
По информации Минюста, Карпушкин совершал эти действия с июля 2017 по август 2020 года.
Теперь фигуранту дела светит крупный штраф в размере почти 4,7 миллиона долларов, которые Карпушкин готов выплатить. Что касается наказания, то суд определит его немного позднее.

Арест белоруса

Напомним, информация об аресте в США гражданина Беларуси появилась в апреле этого года. Карпушкину предъявили обвинение в участии в схеме по обходу антироссийских санкций на 150 миллионов долларов.
За такое преступление Карпушкину может грозить до 20 лет заключения в федеральной тюрьме по каждому пункту обвинения.

Санкции США

Американские власти стали вводить антироссийские ограничения после начала специальной военной операции на территории Украины.
Эти санкции включают в себя масштабные ограничения финансовой системы России, деятельности ряда российских компаний и отдельных отраслей экономики, а также закрытие воздушного пространства и морских портов.
Помимо этого, введены и персональные санкции против руководства России, крупнейших предпринимателей и, в некоторых случаях членов их семей.
Ограничительные меры "за пособничество России" также налагаются и на Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0