ЮНЕСКО не стала включать Венецию в список культурного наследия под угрозой

© AP / Luca BrunoТуристы в Венеции
Туристы в Венеции - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В конце июля этого года ЮНЕСКО призывало внести Венецию в этот список, посчитав недостаточными меры по борьбе с разрушением города на фоне многочисленных туристов.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. ЮНЕСКО в рамках заседания комитета по мировому культурному наследию, которое проходит с 1 по 25 сентября в саудовском Эр-Рияде, не посчитало нужным включить Венецию в список культурного наследия под угрозой, сообщило в четверг France-Presse.
"Комитет принял решение не вносить Венецию в список мирового культурного наследия под угрозой", - сказано в сообщении.
В конце июля ЮНЕСКО призвала внести Венецию в этот список из-за недостаточных мер по борьбе с разрушением городских объектов на фоне массового туризма.
Таким образом, сегодняшнее решение комитета противоречит рекомендациям экспертов организации.

Туристический налог в отелях

Ранее венецианские власти заявили, что в будущем году на 30 дней введут плату в 5 евро для туристов, которые намереваются осмотреть город за один день, то есть не ночевать в нем. Таким образом, рассчитывают они, сократится поток тех, кто не платит туристический налог в отелях.
На сегодняшний день в списке культурного наследия под угрозой числятся 55 объектов.
Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия вступила в силу в 1975 году. С тех пор началась международная практика сохранения и популяризации объектов культурного и природного наследия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0