Запреты на посещение лесов введены в четырех областях Беларуси

CC BY-SA 2.0 / Taavi Randmaa / Haavapuravik / Leccinum aurantiacumПодосиновик, архивное фото
Подосиновик, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В четверг на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами – сильные ливни, так что запреты могут отменить или смягчить до ограничений.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Запреты и ограничения на посещение лесов в Беларуси до сих пор действуют во всех 118 районах, однако запретов становится больше, следует из данных интерактивной карты Минлесхоза Беларуси.
Если еще в среду полные запреты действовали только в двух областях – Гомельской и Могилевской, то в четверг они введены еще в Минской и Брестской.
Так, на Гомельщине красным обозначены 11 районов: Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Жлобинский, Кормянский, Лоевский, Рогачевский, Хойникский и Чечерский.
В Могилевской области запреты действуют в пяти районах, среди них Горецкий, Дрибинский, Могилевский, Мстиславский и Шкловский.
По пять "красных" районов появилось в Минской и Брестской областях. На Минщине так просто в леса не сходить в Березинском, Дзержинском, Минском, Пуховичском и Червенском районах.
В Брестской области в леса запрещено ходить в Брестском, Жабинковском, Каменецком, Кобринском и Малоритском районах.
Таким образом, теперь 26 районов в Беларуси считаются полностью закрытыми для посещения лесных массивов.
Остальные районы страны окрашены на карте лесного ведомства желтым цветом, то есть там действуют определенные ограничения.
Вместе с тем ситуация может измениться, так как, по прогнозам синоптиков, в четверг утром и днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Днем местами ожидаются сильные дожди.
Таким образом, риск пожаров в белорусских лесах может снизиться.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0