Код Морзе: команда ДОСААФ стала абсолютным чемпионом мира по радиоспорту

© Unsplash / leecampbellНаушники, архивное фото
Наушники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
На чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии юные белорусы завоевали 58 медалей из 60 возможных.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Команда ДОСААФ Беларуси в 14 раз стала чемпионом мира по скоростной радиотелегафии, а белоруска Юлия Яковчук побила мировой рекорд, сообщили в пресс-службе ДОСААФ.
19-й чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии – 2023 прошел в Болгарии. В нем приняли участие команды из 20 стран мира.
"Наша сборная, а это команда ДОСААФ, в 14-й раз подтвердила звание сильнейшей команды мира. Таким образом, наша команда стала 14-кратным абсолютным чемпион мира по скоростной радиотелеграфии", – сообщил Sputnik в пятницу пресс-секретарь ДОСААФ Игорь Лопатюк.
По его словам, белорусы завоевали несколько десятков медалей.
"Из 60 возможных медалей, которые разыгрывались на этом чемпионате мира, наша команда получила 58 медалей, из которых 40 – золотые, две – бронзовые, остальные – серебро", – сказал Лопатюк.
"Наши юноши и девушки творили такое – они работают телеграфным ключом быстрее, чем быстрая человеческая речь", – отметила собеседник агентства.
Он также сообщил, что были и личные рекорды у белорусских спортсменов.
"В мировом рейтинге по этому виду спорта до ЧМ в Болгарии было зарегистрировано 16 мировых рекордов. 11 из этих 16 мировых рекордов были белорусскими. На этом чемпионате наша спортсменка Юлия Яковчук из Светлогорска установила новый мировой рекорд в этом виде спорта", – сказал пресс-секретарь ДОСААФ.
По итогами ЧМ по скоростной радиотелеграфии чемпионами мира стали белорусские школьники Никита Биндасов из Могилева, Кристина Самусевич из Минска и Юлия Яковчук из Светлогорска.
Лопатюк также отметил, что юные белорусские спортсмены из ДОСААФ в этом году на победный пьедестал различных международных соревнований поднимались более 20 раз в подводном, ракето- и судомодельном видах спорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0