МАГАТЭ: на Запорожской АЭС не обнаружено новых мин или взрывчатых веществ

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Эксперты агентства продолжают обходы станции, где ранее в буферной зоне были найдены противопехотные мины.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Новых мин или взрывчатых веществ на Запорожской атомной электростанции не обнаружено, заявили в пятницу в МАГАТЭ.
Ранее, напомнили в агентстве, в буферной зоне - между внутренними и внешними ограждениями по периметру ЗАЭС – экспертами МАГАТЭ были найдены противопехотные мины направленного действия. Однако, даже в случае детонации они не представляли угрозы для системы безопасности станции и ядерной безопасности. Эти мины располагались в зоне ограниченного доступа, туда не мог проникнуть и обслуживающий персонал, пояснили в агентстве. На внутреннем периметре таких мин не нашли.
"Они (эксперты - Sputnik) не заметили присутствия каких-либо новых мин или взрывчатых веществ... МАГАТЭ продолжает запрашивать доступ на крыши реакторных блоков 1, 2, 5 и 6, а также во все шесть машинных залов, один за другим... На ЗАЭС эксперты МАГАТЭ продолжали проводить обходы конкретных зон на объекте и встречаться с персоналом", - говорится в заявлении агентства.

У линии фронта

В МАГАТЭ сообщили, что эксперты агентства продолжают слышать взрывы на отдалении от Запорожской АЭС.
"Эксперты МАГАТЭ продолжают слышать многочисленные взрывы на определенном отдалении от ЗАЭС, которая расположена у линии фронта", - сказано в релизе.
Это подтверждает угрозы для ядерной и общей безопасности ЗАЭС, отметили в агентстве, напомнив о новых атаках беспилотников 11 сентября на город Энергодар.

Самая крупная в Европе

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - она имеет шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России, однако ВСУ периодически предпринимают попытки атаковать станцию.
Так, 9 августа, украинские боевики направили к Запорожской АЭС ударный беспилотник, его перехватили российские военные.
"Проведенный анализ курса БПЛА показал, что ударный беспилотник двигался на хранилище отработанного ядерного топлива на территории ЗАЭС", – рассказал источник РИА Новости и подчеркнул, что в случае неперехвата дрона могла произойти катастрофа с множеством человеческих смертей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0