Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Польские власти "запихивают под ковер" память о Волынской резне – Дюков

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание МИДа Польши в Варшаве
Здание МИДа Польши в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В Польше много потомков тех, кто стал жертвой преступлений украинских националистов в годы Второй мировой войны, и для этих людей это чрезвычайно болезненный вопрос, отметил эксперт.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Польские власти, особенно в период с 2014 года, подвергли "запихиванию под ковер" память о Волынской резне, о совершенных тогда преступлениях, заявил директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям "Историческая память" Александр Дюков.
Об этом он сказал в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь на тему "Историческое беспамятство польской шляхты. К 80-летию Волынской резни".
Эксперт отметил, что Волынская резня – чрезвычайно болезненный вопрос для поляков, так как в стране проживает большое количество потомков тех, кто стал жертвой преступлений украинских националистов.
"Это достаточно политически мобилизованная группа, которая отстаивает память о преступлениях украинских националистов, память о польских жертвах. Мы видим, как польские власти, особенно в период с 2014 года, подвергли запихиванию память о Волынской резне, о совершавшихся тогда преступлениях, под ковер", - сказал Дюков.
Он уточнил, что в Волынской резне участвовали не только украинские нацформирования, но и украинская дивизия СС "Галичина", которая в феврале 1944 года учинила массовое убийство жителей польского села Гута Пеняцка. Тогда погибли более 800 человек. Эта дивизия тесно взаимодействовала с боевиками УПА, по этому факту польской стороной даже проводилось расследование.
"В начале 1990-2000 годов проводилось расследование окружной комиссией по расследованию преступлений против польского народа в Кракове. Комиссия установила причастность и УПА, и дивизии СС "Галичина" к этому массовому убийству. Материалы по этому расследованию были опубликованы, в том числе, на сайте института национальной памяти", - добавил директор Фонда.
По словам Дюкова, его удивил следующий факт - со временем эта информация оказалась вычищена.
>>> Одержимы ненавистью: что объединяет киевский режим и польскую шляхту?
"Это, на мой взгляд, является наиболее наглядным воплощением того подхода по отношению к памяти о жертвах Волынской резни и преступлениям украинских националистов, который демонстрируют польские власти", - сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0