Санкции против белорусского калия привели к падению урожая зерна в Африке

© Photo : БеларуськалийШахта "Беларуськалия"
Шахта Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Абсурдные действия Литвы и Польши ставят под угрозу продбезопасность не только отдельных стран, но и целых континентов, заявил посол Беларуси в РФ.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Западные санкции против калийной отрасли Беларуси несут крайне негативные последствия для глобального рынка продовольствия, заявил посол республики в России Дмитрий Крутой.
Напомним, белорусский дипломат сегодня в Москве принял участие в круглом столе на тему "Украинский кризис: роль гуманитарных и посреднических инициатив нейтральных акторов". Мероприятие организовала Дипломатическая академия при поддержке МИД России, на нем присутствовали дипломаты и послы 35 государств
Дмитрий Крутой отметил, что в настоящее время открытым остается вопрос продления "зерновой сделки", а продовольственная безопасность напрямую связана с удобрениями.
>>> Беларусь планирует продать на экспорт 8 млн тонн калийных удобрений
Он напомнил, что Беларусь неоднократно на различных площадках заявляла, что западные санкции против калийной отрасли республики незаконны и чреваты крайне негативными последствиями для глобального рынка продовольствия.
Дипломат подчеркнул, что "Беларуськалий" является вторым по величине производителем калия в мире, и до прекращения транзита белорусских удобрений через порты стран Прибалтики доля Беларуси в мировой торговле калийными удобрениями составляла 22,5%.

"Снижение экспорта из Беларуси привело в 2022 году к падению мирового калийного рынка на 16 процентов, или 6 млн. тонн по сравнению с 2021 годом", - цитирует Крутого пресс-служба белорусского МИД.

Назвав незаконными и полностью абсурдными действия Литвы и Польши, посол подчеркнул, что они несут угрозу не только продбезопасности отдельных стран, но и целых регионов и континентов.
"По нашим оценкам на основе данных ФАО ООН, почти полное исчезновение Беларуси из перечня поставщиков калия в 2022 году привело к падению на 17 процентов урожая зерна в Африке. В этом году поставки в Африку остались полностью парализованы из-за действий Литвы", - сказал дипломат.
В связи с этим, продолжил он, белорусская сторона находится в постоянном контакте с Россией, структурами ООН и надеется на скорейшее снятие санкций с белорусского калия и возобновление его транзита на мировые рынки.

Санкции против "Беларуськалия"

Напомним, ранее основной поток калийного экспорта шел из Беларуси в литовскую Клайпеду. В декабре 2021 и феврале 2022 годов Литва приняла меры для перекрытия белорусских поставок, мотивируя это санкциями.
После этого Беларусь выстроила новую логистику, используя российские порты. Также республика начала возводить морские терминалы вблизи Санкт-Петербурга и Мурманска.
В марте этого года Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН обозначил ряд проблемных моментов в политике Литвы и рекомендовал принять меры по их немедленному устранению.
В частности, в ООН обратили внимание на продолжающуюся блокаду калийных удобрений из Беларуси, что сказалось на продовольственной безопасности в странах Африки и Латинской Америки.
"Комитет рекомендует государству-участнику пересмотреть эти недавние меры, влияющие на цены на удобрения и продовольственную безопасность в третьих странах", - говорилось в докладе, опубликованном на интернет-ресурсе ООН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0