Швед: Беларусь столкнулась с новой формой наркопреступлений

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенпрокурор Беларуси Андрей Швед
Генпрокурор Беларуси Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Генпрокурор Беларуси принимает участие в бакинском саммите глав надзорных ведомств стран СНГ.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Беларусь столкнулась с новой формой преступлений, связанных с наркотиками, за минувший год по уголовным делам, связанным с наркоматами и "спортиками", обвинительные приговоры получили 25 обвиняемых, сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в Баку.
Сегодня в столице Азербайджана проходит 33-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ. Генпрокуроры стран СНГ обсуждают меры борьбы с терроризмом, насильственными проявлениями экстремизма. Глава надзорного ведомства Беларуси рассказал коллегам о практике привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших по указанию наркоторговцев насильственные преступления.
"В Беларуси столкнулись с новой формой совершения преступлений: наркомаркеты стали активно вовлекать молодежь в противоправную деятельность, в том числе по "выбиванию" долгов с наркокурьеров", – сообщил Швед.
По его словам, в Беларуси были совершены преступления, когда по указанию организаторов наркобизнеса подростки жестоко избивали "провинившихся" наркокурьеров, используя при этом биты и металлические прутья.
"Дошли до того, что одной девушке отрезали фалангу пальца", – сказал Швед.
Более того, эти побои и пытки, которые совершали "спортики" записывались на видео, чтобы выложить все в Интернет в целях устрашения других наркокурьеров.
Швед рассказал, что ранее такие преступления в Беларуси квалифицировались как нанесение телесных повреждений. Генеральная прокуратура вышла с инициативой, чтобы таких лиц привлекали к уголовной ответственности по совокупности преступлений, в том числе за оборот наркотиков в составе организованной группы.
Таким образом, по словам генпрокурора, в 2023 году белорусские суды вынесли пять обвинительных приговоров в отношении 29 лиц. По совокупности преступлений обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 15 лет.
Очередной саммит генпрокуроров СНГ планируется провести осенью 2024 года в Ереване.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0