Трубить в шофар и просить удачи: евреи готовятся встретить 5784-й Новый год

© Sputnik / Тамара БеляеваГлавный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович
Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В синагогах и домах белорусских евреев уже заготовили яблоки, гранаты, мед, купили рыбу, чтобы встретить Рош ха-Шана и Йом-Кипур.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Белорусские иудеи готовятся встретить Еврейский Новый год – Рош ха-Шана, традиционно потрубят в шофар, попросят Всевышнего простить им грехи и счастья в новом, 5784 году, сообщил Sputnik Главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович.
По его словам, вечером в пятницу 15 сентября в минской синагоге на Шорной в 18:00 пройдет вечерняя служба на Рош ха-Шана.
"Еврейский новый год, 5784-й, наступает вечером в пятницу, 15 сентября. Мы новый год называем Рош ха-Шана, что означает глава года. Одно из правил встречи еврейского нового года это трубление в рог, который называется шофар", – рассказал раввин.
По его словам, трубление в шофар производится для того, чтобы его звуки проникли в души верующих как призыв к раскаянию. "И одновременно эти звуки обращены ко Всевышнему, тем самым подчеркивается, что он является повелителем и создателем нашего мира", – отметил главный раввин религиозного объединения.
© Sputnik / Тамара БеляеваРог шофар – один из неизменных атрибутов еврейского нового года
Рог шофар – один из неизменных атрибутов еврейского нового года - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Рог шофар – один из неизменных атрибутов еврейского нового года

Год должен быть крепким и сладким

Раввин также рассказал о традициях встречи еврейского нового года.
"Одно их традиционных кушаний – это яблоки и мед. Яблоко мы едим, чтобы год был крепким, а мед, чтобы год был сладким, а главное – стабильным и с эмоциями", – рассказал собеседник агентства.
Яблоки с медом – не единственное из главных блюд на Рош ха-Шана.
"Еще одно кушанье, которое ставится на стол, это гранат, чтобы наши заслуги были как зернышки граната. Также мы вкушаем морковь. Поскольку дни нового года – это еще и день суда наших поступков и проступков со стороны Всевышнего", – сказал раввин.
По его словам, для иудеев в эти дни важно извиниться и попросить прощения.
© Sputnik / Тамара БеляеваМолитва на Рош ха-Шана
Молитва на Рош ха-Шана - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Молитва на Рош ха-Шана
"Если над нами есть приговор Всевышнего за наши проступки, важно, чтобы он был милосердно прощен", – пояснил раввин Абрамович.

Победить врагов

Собеседник Sputnik отметил, что те или иные блюда, которые евреи ставят на праздничный стол, созвучны определенным действиям.
© Sputnik / Тамара БеляеваРош Ха-Шана в минской синагоге на Шорной
Рош Ха-Шана в минской синагоге на Шорной - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Рош Ха-Шана в минской синагоге на Шорной
"В арсенале того, что мы едим, еще и свекла – чтобы исчезли наши враги. Такая просьба есть у всех, не только у евреев", – подчеркнул раввин.
По его словам, конечно же, на праздничном новогоднем столе должна быть голова рыбы.
"Ведь мы желаем друг другу, чтобы в следующем году мы были в голове, а не плелись в хвосте. По крайней мере, стремились к чему-то", – отметил раввин.

Вписать имена в Книгу жизни

Он также рассказал, что это одно из основных пожеланий, которые иудеи говорят друг другу на новый год, чтобы каждый был вписан в Книгу жизни.
"Таким образом, к пожеланиям – "быть в голове", и чтобы наступающий год был крепким и сладким, мы обращаем внимание на очень важную деталь – нужно сделать так, чтобы все это исполнилось. Поэтому в молитве мы говорим, что есть три составляющих, которые вносят в этот мир по отношению к нам не только справедливый суд, но еще и божественное милосердие", – пояснил раввин.
По его словам, это раскаяние, пожертвование нуждающимся и молитва. "Если это все искренне, то это может повлиять на решение в важный день года – в День суда", – сказал раввин, напомнив, что второй день еврейского нового года называется Йом-Кипур.
© Sputnik / Тамара БеляеваИудеи молятся в синагоге
Иудеи молятся в синагоге - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Иудеи молятся в синагоге
"Необычное для еврейского нового года в том, что он отмечается не один день, а два. Но каждый день есть своя литургия и свои обычаи", – пояснил он.
© Sputnik / Тамара БеляеваВ минской синагоге
В минской синагоге - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
В минской синагоге
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0