В Беларуси созданы выдающиеся условия работы в СЭЗ – Головченко

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Белорусские власти делают ставку на привлечение инвестиций в свободные экономические зоны, где появляются экспортоориентированные производства.
МОГИЛЕВСКИЙ РАЙОН, 15 сен – Sputnik. В свободных экономических зонах (СЭЗ) будут упрощены процедуры для прихода инвесторов, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки в регион, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, все страны конкурируют между собой за привлечение инвесторов. Поэтому в рамках свободных экономических зон создаются наиболее хорошие условия. Беларуси в этом плане сложнее, потому что инвестор ориентируется и на сам рынок и его емкость.
"Конечно, Российская Федерация с точки зрения рынка выглядит предпочтительнее",- констатировал глава правительства.
При этом он обратил внимание, что благодаря ЕАЭС стало неважно, в какой стране размещается производство, потому что есть свободный доступ на рынок любой страны. Благодаря этому белорусские СЭЗ проявили себя очень хорошо.
Роман Головченко считает, что режим работы в СЭЗ и льготы являются просто выдающимися, что положительно влияет на экономику любого проекта. Также государство за собственные средства возводит инфраструктуру в СЭЗ. В настоящее время на это уже направлено около 170 миллионов рублей.
Интерес к работе только нарастает в прошлом и текущем годах были зарегистрированы более 50 новых резидентов СЭЗ. Целый ряд инвесторов находится в стадии подготовки документов, чтобы стать резидентами.
"Это направление мы будем развивать и дальше", – особо отметил глава правительства.
После чего добавил, что правительство предпринимает серьезные действия, чтобы еще больше упростить саму административную работу. Это касается снижения времени оформления документов, упрощения процедур для прихода инвесторов, упрощения процесса выделения участков.
"Создаем такой оазис бизнес-среды, которая является наиболее востребованной", – пояснил Головченко.
При этом он заверил, что лучшие практики будут распространены на всю территорию страны. СЭЗ в Беларуси работают успешно.
Глава правительства напомнил, что посетил сегодня предприятия ИООО" Омск Карбон Могилев" и ОАО"БелЭсмо" и отметил, что они "буквально, за один год дали прирост в три раза по объему производства и практически в четыре раза по объему экспорта".
"Все это работает на белорусском сырье, практически все, за исключением отдельных моментов, которые осталось импортозаместить. Удачный пример симбиоза государственных преференций и ответственного подхода инвестора к реализации своих обязательств", – резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0