В пяти районах Беларуси сняли все ограничения на посещение лесов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСбор грибов в Новгородской области
Сбор грибов в Новгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Несмотря на то, что в четверг во многих регионах Беларуси прошли дожди, пожароопасная обстановка в лесах не стабилизировалась.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Леса пяти районов Беларуси полностью открыты для посещения, следует из интерактивной карты Министерства лесного хозяйства.
Так, если еще в четверг запреты и ограничения действовали во всех 118 районах, то утром в пятницу 15 сентября – в 113.
Теперь на карте лесного ведомства зеленым цветом окрашены пять районов, это значит, что ходить в леса там разрешено без каких-либо ограничений. Это Поставский район Витебской области, Островецкий и Дятловский Гродненской области, Барановичский и Ляховичский Брестской области.
Несмотря на появление открытых районов, "красных" районов, то есть тех, в которых действует полный запрет на посещение лесных массивов, стало больше.
Так, на Гомельщине красным обозначены 14 районов: Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Добрушский, Житковичский, Жлобинский, Кормянский, Лоевский, Октябрьский, Рогачевский, Светлогорский, Хойникский и Чечерский.
В Могилевской области запреты действуют в 12 районах: Белыничском, Горецком, Дрибинском, Краснопольском, Кричевском, Круглянском, Могилевском, Мстиславском, Славгородском, Чаусском, Чериковском и Шкловском.
Шесть "красных" районов появилось в Минской области, так просто в леса не сходить в Березинском, Борисовским, Дзержинском, Минском, Пуховичском и Червенском районах.
В Брестской области в леса запрещено ходить в Брестском, Жабинковском, Каменецком, Кобринском и Малоритском районах.
Таким образом, теперь 37 районов в Беларуси считаются полностью закрытыми для посещения лесных массивов.
Остальные районы страны окрашены на карте лесного ведомства желтым цветом, то есть там действуют определенные ограничения.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0