Неофашистская идеология не должна присутствовать на земле Беларуси - Лаврухин

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитинг-реквием в мемориальном комплексе "Хатынь"
Митинг-реквием в мемориальном комплексе Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2023
Подписаться
В рамках М-стрима, участие в котором принимают власти и представители студенческой и рабочей молодежи из Беларуси, РФ и Казахстана, прокурор города Минска напомнил о расследовании в республике уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Неофашистская идеология никак не должна присутствовать на земле Беларуси и России, заявил прокурор города Минска Олег Лаврухин во время международного М-стрима, передает Sputnik.
Он напомнил, что более двух лет ведется расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой страны по статье 127 Уголовного кодекса.
"Начать хочу не с результатов расследования, которые известны на сегодняшний день. С того, что послужило поводом, основанием, основной причиной или толчком к возбуждению этого дела. 40-е прошлого столетия уже далеко в прошлом, 80 лет прошло, а говорим мы об этом так громко сейчас. Почему?" - сказал Лаврухин.
Он подчеркнул, что решающей точкой стали события 2020 года. "Когда несостявшийся "беломайдан" в течение определенного периода времени - с августа и практически до осени 2020-го... Вот эти выходы, картинки, социальные сети", - уточнил прокурор.
По его словам, когда пошли первые уголовные дела по расследованию фактов экстремистских проявлений, организаций незаконных массовых акций, на поверхность вышло то, что в первых, так называемых, боевых рядах или порядках были воспитанники неофашистов прошлого, которые готовились на Западе.
Лаврухин добавил, что задержанные были "разрисованы крестами, свастикой".
Именно тогда возник вопрос, в том числе перед руководством страны, правительством, почему это произошло и как этому препятствовать, подчеркнул прокурор.
"Пришли к выводу, что мы немножко забыли или несколько ослабили хватку в части доносить молодежи истинную правду, через которую пришлось пройти, в том числе белорусскому народу в вехи своей истории. На сегодняшний день объявлен, необъявленный, по сути, второй поход на Восток, поскольку неофашистская идеология никак не должна присутствовать на нашей земле, я говорю сейчас не только про Беларусь, но и Россию", - обратил внимание Лаврухин.
Он отметил, что эти события "мы уже пережили в 1941-1945 годах".
"В связи с этим было принято решение возбудить уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период", - сказал прокурор, подчеркнув, что данное расследование стало общенациональным.

Масштабы трагедии

По словам Лаврухина, масштабы этой трагедии оказались гораздо шире и глубже, чем она виделась ранее.
"Те статистические сведения, которые существовали до 2020 года и в музее Великой Отечественной войны, и в Хатыни - эти цифры, которые приведены, их в перспективе, по результатам следствия, предварительного расследования, придется исправлять в сторону увеличения, причем существенного", - продолжил прокурор.
Он также отметил, что за время расследования уголовного дела о геноциде уже допрошено более 17 тысяч свидетелей, из них около восьми тысяч - узники фашистских концлагерей.
До начала расследования во всех официальных хрониках говорилось о 9200 уничтоженных или частично уничтоженных деревнях и селах на территории Беларуси, сейчас эта цифра составляет 11726, а число деревень, повторивших судьбу Хатыни увеличилось с 186 до 276, добавил Лаврухин.

М-стрим в Минской ратуше

Напомним, сегодня в Минской ратуше проходит международный международный М-стрим с участием представителей власти, общественных объединений, студенческого актива, молодежи предприятий, представителей комитетов и управлений по молодежной политике Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Астаны.
Тема мероприятия - "Народное единство – историческая справедливость или ответ на угрозы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0