Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Семья енотов в Витебском зоопарке воспитывает подрастающее поколение ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Недавно Витебский зоопарк обрадовал горожан новостью о прибавлении в семействе енотов. Как происходит процесс воспитания в семействе енотов, и как чувствуют себя малыши с родителями, смотрите на видео Sputnik.
Еноты в Витебске живут около трех лет, причем приехали они из других зоопарков уже не малышами.
"В природе еноты способны прожить до 5 лет, а вот в зоопарках доживают и до 10, поэтому наши красавцы являются еще вполне молодыми родителями", ― рассказала директор Витебского зоопарка Ирина Орлова.
Первой в зоопарке появилась енотиха Зиззи, а потом к ней подселился мальчик по имени Творог. Почему Творог, Ирина Орлова не знает, енот уже приехал с таким именем. А в июле этого года у пары появилось потомство.
На вопрос, как назвали малышей, директор ответила, что пока никак, более того, сотрудники зоопарка пока не смотрели и пол щенков.
"У нас в зоопарке итак много животных, которые ходят за людьми как привязанные. Со всеми нужно пообщаться, поговорить и так далее. Это отнимает очень много времени, поэтому, если родители могут сами позаботиться о потомстве, мы не лезем. Поэтому мы даже не заходили в вольер, чтобы посмотреть пол малышей", ― отметила собеседница.
Увидеть гуляющую семью енотов в полном составе тяжело, поскольку чаще всего еноты днем спят и выходят только поесть. В этот раз на прогулку вышли двое малышей и один старший енот. Посетители зоопарка предположили, что это мама малышей, потому что "папа не выдержал и отсыпается в тишине".
По словам директора зоопарка, у енотов может родиться от одного до пяти малышей, поскольку родители являются полигамными животными и не хранят верность своему партнеру.
Дальнейшая судьба крошек-енотов пока неизвестна, возможно, их отправят в другой зоопарк, а может, и оставят жить вместе с родителями. Места в вольере на всех хватает, да и еноты вполне спокойно могут жить большими семьями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0