Митрополит Вениамин: Филарет сыграл значимую роль в истории Минской епархии

© Photo : Белорусская православная церковьЛитургия в Свято-Духовом кафедральном соборе
Литургия в Свято-Духовом кафедральном соборе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Российские епископы участвовали в торжественной литургии в Минске в честь 230-летия столичной епархии.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. В белорусской столице отмечают 230-летие образования Минской епархии БПЦ, и центральным событием торжеств стала литургия в Свято-Духовом кафедральном соборе.
На литургию, помимо Митрополита Минского и Заславского Вениамина, прибыли как белорусские архиереи, священники и диаконы, так и гости из РФ. Среди них были митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.
"То, что Беларусь живет мирно, во многом заслуга Белорусской православной церкви. В этот праздничный день желаю белорусскому народу благоденственной и мирной жизни, чтобы все люди, созидая себя в молитве, вере христианской, могли давать плод на благо всех. И чтобы все жили дружно и единомысленно", – отметил митрополит Максимилиан.
Митрополит Вениамин, в свою очередь, подчеркнул, что в новейшей истории Минской епархии особо значимую роль сыграл митрополит Филарет – первый Патриарший Экзарх всея Беларуси.
"Отмечая важную дату, важно и нужно вспоминать исторические реалии, которые дают нам возможность осмыслить прошлое и правильно, уверенно выстраивать будущее, любить и благодарить Бога за дарованное нам на сегодняшний день, беречь и если нужно отстаивать то, что имеем", – сказал предстоятель БПЦ.
Также на службе присутствовал Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. Выступая после литургии, он отметил, что православная церковь неразрывно связана с судьбой Беларуси. Она содействовала единству белорусского народа, помогала ему идти дорогой добра и мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0