Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь согласовала с Россией 19 проектов по замещению импорта

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "Минский подшипниковый завод"
ОАО Минский подшипниковый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
В 2022 году Москва выделила Минску кредитную линию на 105 миллиардов российских рублей для совместных проектов импортозамещения.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Беларусь и Россия продолжают работать над проектами по замещению импорта, сообщил журналистам замминистра промышленности Беларуси Александр Ефимов.
"Всего у нас с российскими коллегам согласовано 19 на сегодняшний день паспортов инвестиционных импортозамещающих проектов", – сказал он.
На это, как пояснил замминистра, выделяют 72 миллиарда российских рублей. Это деньги из общей кредитной линии в 105 миллиардов, по которой правительства России и Беларуси подписали соглашение в ноябре 2022 года.
Представитель белорусского Минпрома добавил, что сейчас на стадии согласования еще более десятка импортозамещающих проектов.
Какие предприятия Беларуси получат российские деньги на импортозамещение>>>
Ранее стороны заявляли о 12 и заверяли, что на этом не остановятся. Работа идет не только в гражданских сферах, но и в военно-промышленном комплексе. Отдельно затрагивалась тема микроэлектроники.
Ефимов заверил, что продолжается развитие производства гидравлических узлов, а также подшипников тех типов, которые ранее не производились в постсоветских странах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0