БУТБ: Беларусь нарастила экспорт сахара, активность заводов растет

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлуцкий сахар
Слуцкий сахар - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
На сегодня площадку биржи используют все четыре отечественных производителя сахара, основными покупателями выступают пять стран.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. На Белорусской универсальной товарной бирже растет активность сахарных заводов республики, сообщили в БУТБ.
Там отметили, что продажа сахара осуществляется в пять стран, а основными покупателями свекловичного жома и мелассы выступают европейские государства.
"В этом году отечественные производители сахара все более активно используют биржевой механизм как для закупок семян сахарной свеклы, так и для реализации продукции ее переработки на экспорт", - говорится в сообщении в Telegram-канале БУТБ.
Так, по итогам января-августа 2023-го поставки сахара на экспорт достигли 10,5 тысячи тонн – столько было продано за весь предыдущий год, рассказали на бирже, уточнив, что покупателями выступили компании из пяти стран.
А темп роста продаж свекловичного жома и мелассы за этот период составил 159% к прошлогоднему. Причем основными рынками сбыта являются страны Европы, отметили на бирже, - туда поставлено 48 тысяч тонн этой продукции.
Кроме того, осуществляются крупные закупки семян сахарной свеклы на биржевой площадке, добавили в БУТБ.
"С начала года сумма сделок белорусских сахаропроизводителей уже превысила 50 млн. белорусских рублей, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2022 года", - сказано в сообщении.
На сегодняшний день площадку БУТБ в своей торгово-закупочной деятельности используют все четыре белорусских производителя сахара: Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский и Скидельский сахарные комбинаты, а также Жабинковский сахарный завод.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0