Минск и Сочи стали городами-побратимами

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкКурортный сезон в Сочи
Курортный сезон в Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
У белорусской столицы уже более трех десятков городов-побратимов по всему миру, в том числе около трети – в России.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Мэры городов Минск и Сочи подписали документ о побратимстве, сообщает Telegram-канал Мингорисполкома.
"Мы настроены на продуктивное взаимодействие во всех отраслях и на то, что наш общественно-политический симбиоз принесет хорошие плоды. Сегодня мы заложим в наши документы все задачи и в дальнейшем ежегодно будем контролировать их выполнение", – заявил мэр Сочи Алексей Копайгородский.
"Подписание такого соглашения ко многому обязывает, и выход на такой уровень сотрудничества подразумевает комплексную проработку всех точек соприкосновения. Это и бизнес, и транспорт, и медицина, и образование, и ЖКХ, и работа с молодежью, с территориальными органами общественного самоуправления и другие направления", – отметил в свою очередь мэр Минска Владимир Кухарев.
Сочи – крупный экономический центр Краснодарского края и России, важный транспортный узел. Неофициально его называют летней, южной и курортной "столицей" России. В основе экономики города – торговля, строительство, курортная и туристическая сфера.
Сочи – не первый город-побратим белорусской столицы. Всего их более тридцати, почти треть из них – российские города. Не так давно, в сентябре 2023 года, было подписано соглашение с Омском.
Делегацию из сибирского города возглавлял омский мэр Сергей Шелест. В программе было посещение ряда предприятий Минска, среди которых МАЗ, МТЗ, "Коммунарка", "Элема" и другие. Омск – один из важных центров Сибири. В городе развита нефтепереработка, химическая промышленность. Там собирают ракеты, производят сельхозтехнику и занимаются ремонтом вертолетов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0