Оптовых поставщиков психотропов задержали правоохранители Беларуси и России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
На след подозреваемых оперативники вышли в результате проверки информации, полученной после раскрытия преступной группы на белорусской территории.
МИНСК, 18 сен - Sputnik. Трех оптовых сбытчиков психотропов задержали сотрудники наркоконтроля Беларуси и России в рамках совместных мероприятий по пресечению деятельности интернет-магазина Scorpion, об этом сообщили в пресс-службе МВД.
Было изъято почти 28 килограмм запрещенных веществ. По данным ведомства, часть из них могла предназначаться для реализации на белорусской территории.
Как пояснили в пресс-службе, на след подозреваемых оперативники вышли в после проверки информации, которую ранее получили в результате изобличении участников преступной группы в Беларуси.
Силовики получили сведения о 23-летнем россиянине, который доставлял психотропы в Саратовскую область и Удмуртскую Республику. Мужчину задержали в Омской области, в его автомобиле нашли около 10 кг мефедрона.
В ходе дальнейшей работы были выявлены также и его подельники, которые реализовывали запрещенные вещества в этих российских регионах. Психотропы были найдены в машинах фигурантов, а также тайниках.
Международный наркокурьер задержан в Беларуси>>>
В пресс-службе напомнили о том, что сотрудники соответствующих ведомств России и Беларуси эффективно взаимодействуют в сфере выявления и пресечения наркоторговли. В частности, недавно была выявлена деятельность двух участников организованных групп, работавших в сфере международного наркотрафика. У них изъяли более 1 кг мефедрона.
По данным МВД, за текущий год белорусские оперативники ликвидировали 16 интернет-наркошопов.
Кроме того, пресечены 30 каналов поставки дурмана на территорию Беларуси и транзита наркотических средств и психотропных веществ. Также ликвидирована нарколаборатория и 86 помещений, имеющих спецоборудование для выращивания наркосодержащих растений.
С начала 2023 года из незаконного оборота изъято более 317 кг наркотических средств и 290 кг психотропных веществ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0