Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Проигравших сторон в мирном процессе на Украине не будет – Эрдоган

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Москва ранее неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам по урегулированию украинского конфликта.
МИНСК, 18 сен - Sputnik. Турция убеждена в том, что в мирном процессе по украинскому вопросу проигравших не будет, такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, его речь размещена на сайте главы государства.
"Мы добились многих дипломатических успехов (...). Мы продолжаем прикладывать разносторонние усилия с верой в то, что в войне нет победителей, а в мире нет проигравших", - сказал Эрдоган.
В Анкаре неоднократно высказывались за возобновление переговоров между Москвой и Киевом в стамбульском формате. Встреча представителей России и Украины проходила в Турции весной прошлого года.
Эрдоган также ранее говорил, что готов предоставить территорию своей страны в качестве площадки для переговоров между российским и украинским президентами России и Украины.
Путин: переговоры с Эрдоганом прошли конструктивно >>>

Мирные переговоры

Москва не раз отмечала готовность к переговорам, однако Киев законодательно их запретил.
В середине июня президент России Владимир Путин снова подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от участия в обсуждениях по урегулированию украинского кризиса.
В августе глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев будет искать способы достижения "непрямых" договоренностей с Москвой.
Напомним, что первый раунд переговоров между Россией и Украиной прошел вскоре после начала специальной военной операции. Тогда 28 февраля 2022 года две делегации встретились в районе Гомеля в Беларуси, а 3 и 7 марта 2022 года — в Бресте.
Затем были встречи в Турции. Так, 10 марта в Анталье встретились министры иностранных дел Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров, а 29 марта 2022 года прошли переговоры на уровне делегаций в Стамбуле. Затем были дистанционные раунды с использованием видеосвязи, однако вскоре переговоры зашли в тупик.
Позже помощник российского президента Владимир Мединский заявил, что Россия не отказывалась от переговоров с Киевом, в том числе и на высшем уровне. Тогда он пояснил, что российская сторона передала украинской проект договора, и было намерение двигаться дальше, но со стороны Украины такого стремления не наблюдалось.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков недавно подчеркнул, что для Москвы важно достичь поставленных целей – и сделано это может быть разными путями. Однако дипломатические средства сейчас недоступны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0