Румак назвал участников фестиваля искусств творцами народной дипломатии

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоБелорусы на фестивале национальных культур в Гомеле
Белорусы на фестивале национальных культур в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Больше всего белорусских объединений и землячеств создано на территории Российской Федерации, представители многих в этом году принимают участие в фестивале искусств белорусов мира.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Фестиваль искусств белорусов мира пройдет в Минске и регионах с 19 по 24 сентября. Его участники являются творцами народной дипломатии, заявил во время пресс-конференции уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.
"Через наших соотечественников мы можем доносить до стран, в которых они проживают, объективную информацию о том, как и чем живет Беларусь", – отметил Румак.
Он также рассказал, что в Беларуси уделяется большое внимание поддержке белорусов, которые по разным причинам оказались за границей. В частности, по заявкам белорусских культурных объединений, действующих в других странах, закупаются и передаются национальные костюмы, литература и государственная символика.
"За 2022-2023 год оказана поддержка на сумму более 90 тысяч рублей. Ее получили как белорусы, проживающие в Российской Федерации (а там, объективно, больше всего наших землячеств и объединений), так и те, кто проживает в Латвии, Литве, Эстонии, Армении, Сирии, Иордании. Всем, кто выражает такое желание, мы находим возможность оказать такую поддержку", - заверил он.
Напомним, что открытие фестиваля искусств белорусов мира и гала-концерт состоятся 21 сентября в Минском городском Доме культуры, начало запланировано в 18:00.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0