Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем на Украине уволили всех заместителей министра обороны – версия эксперта

Подписаться
Разборки кланов, коррупция или попытка обнулить претензии заокеанских заказчиков? О причинах увольнения украинских заместителей министра обороны рассуждает белорусский общественный деятель, лидер патриотических движений "Родина" и "Город без наркотиков" Петр Шапко.
Правительство Украины в понедельник уволило шестерых заместителей министра обороны, включая Анну Маляр, регулярно комментировавшую ситуацию на фронте, кроме того, своего поста лишился и госсекретарь военного ведомства. Свою должность сохранил только первый замглавы ведомства Александр Павлюк — единственный кадровый военнослужащий среди заместителей министра обороны. Отставки заместителей последовали за сменой главы Минобороны – в начале сентября Зеленский заменил Алексея Резникова на Рустема Умерова.
"Все предсказуемо и ничего нового… Порой создается впечатление, что в ряде постсоветских стран коррупционная система ― наиболее устойчивая, но дело в том, что другой системы не видела ни Украина, начиная с момента развала СССР, да и многие другие постсоветские страны тоже просто не видели. Они даже не знают, что такое борьба с коррупцией", ― рассуждает Шапко.
Собеседник Sputnik привел в пример заявление белорусского президента о том, что коррупция является наибольшей угрозой для национальной безопасности. "Когда мы говорим о государстве и государственности, о национальной безопасности, коррупция ставит под вопрос все сферы", ― отметил Шапко.
"Представить себе любого вида серьезные процессы на Украине без коррупционной составляющей сейчас практически невозможно, да и не только при Зеленском, но и задолго до него. В данном случае для кого-то война – это трагедия и потеря близких, а для кого-то – огромные заработки, причем в данном случае ясно, для кого", ― говорит Шапко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0