Алейник: Китай не раз удивлял мир своими успехами

© Photo: МИД БеларусиВыступление главы МИД Беларуси Сергея Алейника на мероприятии высокого уровня по тематике "Инициативы глобального развития" в Нью-Йорке
Выступление главы МИД Беларуси Сергея Алейника на мероприятии высокого уровня по тематике Инициативы глобального развития в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Глава МИД Беларуси в Нью-Йорке напомнил, что Китаю за 8 лет, начиная с 2013 года, удалось ликвидировать абсолютную бедность, и в Минске не сомневаются, что инициативы КНР "Пояс и путь" и "Инициатива глобального развития" будут столь же успешными, как и та кампания.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, выступая во вторник на мероприятии высокого уровня по тематике "Инициативы глобального развития" в Нью-Йорке, выразил слова благодарности в адрес Китая за организацию этого форума.
"В условиях нынешней глобальной турбулентности, грозящей отодвинуть на второй план Повестку дня 2030, Китай демонстрирует образцовое глобальное лидерство, оказывая поддержку нуждающимся странам, чтобы помочь им реализовать Повестку в полном объеме и в срок", - подчеркнул глава МИД Беларуси.
Текст его выступления приведен на официальном сайте внешнеполитического ведомства.
Алейник отметил, что в Минске оценивают глобальную инициативу развития Китая, которую выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин два года назад, оценивают, как "великое видение великой державы".
"Не будет преувеличением сказать, что Китай не раз удивлял мир своими успехами. Действительно, мир смог достичь Целей развития тысячелетия к 2015 году во многом благодаря успеху Китая в избавлении 800 миллионов человек от бедности за последнее десятилетие", - продолжил белорусский министр.
Таким же образом, именно благодаря кампании, начатой руководством КНР в 2013 году, эта страна полностью ликвидировала абсолютную бедность всего за восемь лет – к 2021 году, обратил внимание дипломат.
Он заявил, что у Минска нет сомнений в том, что инициативы Китая, такие как "Пояс и путь" и "Инициатива глобального развития", будут столь же успешными, как и его кампании внутригосударственного развития.
"Беларусь приветствовала запуск Глобальной инициативы развития в 2021 году и стремится воспользоваться предлагаемыми в рамках Инициативы преимуществами. Мы сразу же присоединились к Группе друзей Инициативы и внимательно следим за развитием Инициативы", - сказал Сергей Алейник.
В данной связи он напомнил, что республика в 2023 году Беларусь присоединились к Сети Центра содействия глобальному развитию, важнейшему компоненту Инициативы, который служит платформой для ее реализации.
А по итогам министерской встречи Группы друзей Инициативы, прошедшей в сентябре прошлого года в Нью-Йорке, Беларусь начала работу с китайскими партнерами над рядом тематических проектов, которые помогут ей продвинуть свои национальные усилия по достижению Целей устойчивого развития, добавил министр.
Сергей Алейник выразил уверенность в том, что Инициатива глобального развития будет способствовать дальнейшему достижению ЦУР, становлению многополярного мира и поможет устранить использование незаконных односторонних принудительных мер, которые серьезно препятствуют искоренению бедности, обеспечению продбезопасности и затрагивают многие другие направления в рамках Целей устойчивого развития, сообщили в МИД Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0