"Динамо" выиграло "золотой матч", но впереди еще много "позолоченных игр"

© Photo : ФК "Динамо-Минск" Футболисты минского "Динамо"
Футболисты минского Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В 21-м туре чемпионата Беларуси по футболу была сыграна баталия, которая априори снискала аннотацию "золотого матча".
В Минске столичное "Динамо" принимало гродненский "Неман". То есть, произошло пересечение путей-дорожек двух клубов, что и составляют секвестрированный до дуэта пул претендентов на титул.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, очная дуэль лидеров завершилась динамовским реваншем 2:1. Теперь "бело-голубыми" погашена задолженность за поражение 0:1 в первом круге, и, более того, они приобрели стратегическое преимущество над конкурентом.
Прямо сейчас "Динамо" опережает "Неман" на шесть очков. Правда, надо помнить, что "желто-зеленые" провели на один матч меньше. Однако, во-первых, этот матч еще необходимо выиграть, а во-вторых, для переживания эйфории от давно забытых чемпионских радостей "бело-голубым" вполне может хватить и трехочкового гандикапа.
Но вот что забавно: наставник "Динамо" Вадим Скрипченко после победного финального свистка все свои усилия сконцентрировал на том, чтобы смикшировать значение виктории над "Неманом".

Не отвертитесь, Вадим Викторович!

Разумеется, подходы рулевого лидера ясны, и его реплики никто не возьмется оспорить буквально. Действительно, большинство заявлений Вадима Викторовича тяжело поставить под сомнения, судите сами: "Эта победа над конкурентом ни о чем не говорит. Нам нельзя ею довольствоваться. Впереди достаточно матчей, и все только начинается… Следующие матчи по накалу будут только сложнее. Важно не терять концентрацию и нити игры".
Кстати, сразу отмечу, что вся послематчевая пресс-конференция Скрипченко прошла очень бодренько, риторически живенько, и если есть повод для укоризны, то исключительно "технический": никого нельзя "привести под общий знаменатель". Правильно "привести к общему знаменателю".
Но вот если проанализировать тренерский спич, избавившись от формалистского пафоса, коли перейти к диалектическому осмыслению случившегося, то зародятся не самые хорошие подозрения: Скрипченко-де стелет соломку. Причем сразу после того, как его команда на самом деле обрела стратегическое, возможно, решающее превосходство в схватке за чемпионский титул.
Ну, почему, скажите на милость, победа над главным и, пожалуй, единственным конкурентом "ни о чем не говорит"?! Говорит, и о многом. В конце концов, о подлинном намерении "бело-голубых" вернуть чемпионский титул в столицу, которое в кои-то веки подкреплено непосредственными футбольными возможностями. Да и тезис "все только начинается" очень спорен, мягко говоря.
Как так, если на календаре середина сентября, и в чемпионате произошло столько событий?! В том числе, резкое сократилось число претендентов на завоевание титула!
Вспомните, что на старте сезона в когорту соискателей помимо "Динамо" и "Немана" входили "Шахтер", БАТЭ, "Торпедо". Однако нынче "горняки" озабочены пропиской в высшей лиге, а "желто-синие" и "черно-белые" сохранили лишь самые призрачные шансы, вмешаться в борьбу за первое место.
Так что, используя шахматную терминологию, дебют и миттельшпиль в футбольной партии-2023 уже сыграны, и мы все перешли в эндшпиль. Причем у столичного "Динамо" в нем есть и материальная, и позиционная привилегия.
И, наконец, главное. Как бы ни отнекивался Скрипченко, но непосредственно для минского "Динамо" "золотой матч" сыгран и, более того, в нем "бело-голубые" одержали викторию. Все оставшиеся баталии должны получить для них статус "позолоченных". Ибо если теперь команда упустит сквозь пальцы добытое преимущество, то никакого понимания и снисхождения болельщиков она не снищет.
Сказав "А", извольте говорить и "Бэ" – обязательно. Поманили, приманили – держите ответ! "Динамо" же после успеха в домашней баталии с "Неманом" не только один из фаворитов чемпионской гонки и текущий лидер – "Динамо" нынче обречено на победу.
Пожалуй, этот психологический нюанс и был осмыслен Скрипченко, что в силу приватного характера Вадима Викторовича и понудило его "сдерживать коней", приглушать эмоции, спускать на тормозах значимость сокрушения "Немана". Ладно, если так проще осознать случившееся.
Хотя, конечно, специалисты по репутационному менеджменту подвели б итог матча совершенно иначе. Я, например, представляю, как зажег бы на месте Скрипченко наставник хоккейного питерского СКА Роман Ротенберг: "Это была выдающаяся игра, которая сравнима с лучшими образчиками европейского футбола. Мы серьезно прибавили не только в игровом, но и в ментальном отношении, проявив волю в борьбе с сильным, неуступчивым оппонентом. Сегодня мы выиграли главный матч сезона, и теперь наша задача приумножить его значимость, побеждая и во всех оставшихся девяти баталиях чемпионата".
Судите сами, чей подход более симпатичен и близок. Тем паче, что и ваш выбор не поменяет сути: никакой альтернативы у чемпионского финиша для "Динамо" больше нет. Как ни парадоксально, но виктория над "Неманом" сожгла для "бело-голубых" все мосты к отступлению, и теперь болельщики будут посмотреть, как повлияет статус "фаворита хоть убей" на Скрипченко и компанию – либо вдохновит, либо надломит, прибьет к земле.
Прогнозировать не возьмусь. Может быть так, может быть эдак. Однако в конкретный день "золотого матча" "бело-голубые" оказались сильнее "желто-зеленых".

Немного "Спартака"

Для белорусского чемпионата лидерская дуэль отметилась достаточно качественным футболом. Например, присутствовали какие-никакие скорости – шагом совершенно точно по полю не ходили даже судьи, все энергично бегали. Кроме того, было стремление обеих команд диктовать свои условия оппоненту, благо поддержать "Неман" в столице приехало на кавалькаде автобусов немалое количество болельщиков клуба из Гродно, что тоже засвидетельствовало особый статус поединка.
Проигрывая 0:1, а потом и 1:2 гости даже больше владели мячом и территорией, хотя в современном футболе этот параметр – второстепенная ценность. В любом случае мы увидели хорошее противостояние, о котором можно сказать словами болельщика и кинорежиссера Робера Брессона: "Два человека, смотрящие в глаза друг другу, видят не глаза, а взгляд".
Возможно, именно этот динамовский взгляд и сбил с панталыку голкипера "Немана" Руденка, допустившего голевую ошибку на 8-й минуте. После того как прострел Бахара с правого фланга скорректировал рикошет от защитника гостей Панти, мяч взвился ввысь, что по идее "убивало" атакующую инициативу динамовцев.
Играющий руками вратарь всегда имеет преимущество в таких верховых дуэлях. Но Руденок откровенно сплоховал, приняв решение ловить, а не отбивать мяч кулаком. В итоге он проиграл воздушную борьбу вначале Морозову, потом Бакичу, который словчил и послал мяч в сетку. Что и говорить – конкретный привоз вратаря.
Тем более обидный, что Руденок – лидер "Немана", затем спасал и команду, и репутацию судей. Дело в том, что в концовке первого тайма хозяева вывели Жердева на рандеву с голкипером "Немана", причем динамовец находился в офсайде. Только мастерство Руденка, выигравшего дуэль, спасло судей от скандала.
Но сам "Неман" спастись не смог. Правда, "желто-зеленые" сумели восстановить равновесие: в середине второго тайма сработала связка Алыкулов – Карпович, которая и до перерыва создала момент, упущенный правым вингером "Немана". Однако спустя всего четыре минуты динамовцы снова вышли вперед.
Жердев справа расторопно отдал передачу в центр штрафной площади, где Бахар не попал по мячу, но на сей раз к счастью. Ибо в итоге на голевой позиции оказался арендованный у московского "Спартака" хавбек Зорин, напомнивший своим точным ударом о старинных партнерских отношениях "бело-голубых" и "красно-белых".
Если кто-то забыл, я напомню: легендарный Эдуард Малофеев стал динамовцем, как раз перейдя из стана "Спартака". Так что автору решающего гола в "золотом матче" есть на кого равняться. Благо у самого Зорина светлая во всех отношениях голова. Особенно на уровне белорусской высшей лиги.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0