Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: мы сделаем серьезную ракету ― видео

Подписаться
На фоне обострения обстановки вокруг страны Беларусь активно развивает оборонную промышленность в целом и ракетное производство в частности, заявил белорусский лидер на встрече с губернатором Краснодарского края, фрагмент встречи смотрите на видео.
К тому, чтобы серьезно заниматься оборонной промышленностью, белорусскую сторону подтолкнули события российской спецоперации на территории Украины, рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Другим фактором для подъема "оборонки" стала напряженная обстановка вокруг страны, добавил глава государства, отметив, что больше всего беспокойства вызывают действия Польши на границах Союзного государства.
"Нас больше всего настораживает Польша, да и Россию в том числе, а за Польшей стоит Америка, они решили разрушить все, что здесь есть, прежде всего, Европейский союз, и главная точка опоры – Польша", ― сказал Лукашенко.
Белорусский лидер напомнил о событиях 2020 года, когда из Беларуси пытались сделать "разделительную линию" между Россией и востоком с одной стороны и западом с другой, но это не получилось, констатировал президент.
"Поэтому мы сейчас уделяем огромное внимание оборонке. В основном в советские времена, и мы это сохранили, мы развивали для обороны всякую физику, математику, электронику, лазерные технологии , системы РЭБ, связи, и оказывается, они сегодня на первом плане. Без них воевать невозможно. Это новая война", ― отметил Лукашенко.
По словам белорусского президента, находящиеся на территории страны бойцы ЧВК "Вагнер" показали и рассказали белорусским военным, что такое современная война.
"Поэтому мы тоже тут пытаемся перестроиться, слава богу, что у нас есть основа, и нам есть куда двигаться, развиваем ракетное производство. Начали с Китаем развивать его, сейчас перешли на технологии российские. Мы сделаем ракету, серьезную ракету", ― подчеркнул белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0