Лукашенко рассказал, почему горели автобусы МАЗ в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛоготип Минского автомобильного завода
Логотип Минского автомобильного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Белорусская сторона готова организовать собственное техническое обслуживание техники на местах, чтобы избежать инцидентов во время перевозок пассажиров.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Беларусь может поставлять в Россию пассажирскую технику, заявил глава республики Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
По словам президента, для этого необходимо организовать качественное и своевременное обслуживание. В случае отсутствия такой возможности, белорусские специалисты могут заняться подготовкой кадров на месте.
"Ибо будет как в Санкт-Петербурге. Начали разбираться, задаю вопрос: а в других регионах России? У нас же не горят автобусы. В других регионах России не горят. А почему в Питере горят? Потому что какая-то частная компания, люди, которые никогда не видели автобусов, взяла на себя обслуживание", - цитирует Лукашенко БелТА.
Белорусский лидер пояснил, что современная техника требует не только времени на то, чтобы гайки закрутить, но и постоянного проведения осмотра перед выездом в рейс. В Санкт-Петербурге такие осмотры не делались.
"Естественно, где-то утечки, протечки и так далее. Что-то где-то задымилось, в СМИ сразу: "Ах, загорелось!" Поэтому если нет людей, которые надежно могут обслуживать технику, мы это лучше сделаем сами", - уверен он.
Глава государства заверил, что белорусские специалисты смогут сделать эту работу дешевле. В случае необходимости они могут обучить и местных специалистов.
Лукашенко прокомментировал ситуацию с автобусами МАЗ в Санкт-Петербурге>>>
Ранее в августе текущего года стало известно, что одно из коммунальных транспортных хозяйств в Санкт-Петербурге приостанавливало эксплуатацию автобусов МАЗ. Местное предприятие в качестве причины указало на замечания к технике, поставленной по контрактам 2022 году, из-за которых автобусы могли загораться.
Тогда вместе с представителями Минского автомобильного завода была создана специальная комиссия для изучения проблемного вопроса.
В прошлом году питерские СМИ писали о случаях возгораний автобусов МАЗ. По мнению специалистов, причиной инцидентов могло стать попадание масла в моторном отсеке из гидропривода вентилятора на разогретые части двигателя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0